Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенник подменил в магазине две пары новой обуви на ношенную

Мошенник подменил в магазине две пары новой обуви на ношенную

Мошенник подменил в магазине две пары новой обуви на ношенную

Аферисты знают множество способов отъема денег и имущества у населения. И, естественно, потенциальные жертвы не знают, как их обманут и причинят им ущерб. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает об очередном таком случае.

В дежурную часть Отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Челябинску обратился представитель обувного магазина, расположенного по ул. Академика Королева, и сообщил, что в результате противоправных действий был причинен ущерб в размере более 30000 рублей.

Продавцы обнаружили, что вместо оригинальных туфель в двух коробках находится ношенная обувь. Заподозрив в обмане одного из посетителей, недавно заходившего в магазин, сотрудники обратились в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска опросили свидетелей и установили, что неизвестный мужчина действительно подменил обувь. Одну пару он надел на себя, вторую забрал, взамен положив в коробки свои туфли. В короткие сроки личность злоумышленника, не работающего, ранее не судимого 33-летнего местного жителя была установлена. Его задержали и доставили в отдел полиции.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Ему избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что в описанной истории ущерб был причинен магазину (юридическому лицу или предпринимателю). Но и граждане тоже могут продавать какой-либо товар (например, старые вещи), в том числе по объявлению. Чтобы не оказаться в подобной ситуации (когда при осмотре Вашего товара потенциальный покупатель производит подмену товара, фактически похищая вещь) необходимо не выпускать из поля своего зрения процесс осмотра или примерки товара, не допускать наличия аналогичного товара у лица, его осматривающего, всегда после возвращения товара перепроверять его целостность и комплектность.

Также напомним, что если Вы продаете какой-то товар, то для безналичного зачисления оплаты за него покупателю достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же потенциальный покупатель просить иную информацию о счете (карте), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Июля 2019 г.

Thumb_154-3 Коркинцы смогли попасть на личный прием юриста проекта «Безопасность сделок с жильем»

Накануне, 24 июля 2019 года, в г. Коркино Челябинской области состоялся очередной, десятый по счету, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». На прием к юристу проекта Бабину Максиму Анатольевичу, который состоялся на площадке Коркинской межпоселенческой центральной библиотеки, в этот раз за консультацией обратилось 9 человек.

22 Февраля 2023 г.

Thumb_146 Жертвы мошенничества теряли бдительность и сообщали злоумышленникам реквизиты счетов и информацию из сообщений банка

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что расследование случаев телефонного мошенничества зачастую затруднительно, в том числе из-за того, что место нахождения аферистов может быть в ином регионе или стране. Поэтому необходимо со всей осторожностью общаться с незнакомцами по телефону и не совершать финансовых операций под их диктовку.