Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

По просьбе пенсионерки женщина вызвалась помочь перевести денежные средства с ее счета, но похитила их

По просьбе пенсионерки женщина вызвалась помочь перевести денежные средства с ее счета, но похитила их

По просьбе пенсионерки женщина вызвалась помочь перевести денежные средства с ее счета, но похитила их

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда разъясняет, что операции по своему банковскому счету необходимо производить самостоятельно и без какого-либо влияния со стороны третьих лиц (например, позвонивших на телефон «сотрудников банка» или «правоохранительных органов»). В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о случае хищения средств из-за невнимательности и доверчивости потерпевшей.

Недавно Катав-Ивановский городской суд Челябинской области рассмотрел дело о хищении денежных средств у пенсионерки.

Пожилая женщина пришла в один из офисов банка, чтобы перевести с карты деньги своему внуку. Сама женщина не знала, как это сделать, поэтому обратилась к сотруднику банка. Но тот оказался занят. Здесь неожиданно на помощь пришла женщина. Бабушка дала «помощнице» листок бумаги, где были написаны реквизиты карты, куда надо перевести деньги, и свою карту, с которой и надо было снять их.

Сначала «помощница» попыталась перевести всю сумму в 25000 рублей. Кстати, пин-код пенсионерка набирала сама. Но банкомат отклонил операцию. Тогда женщина решила перевести 2500 рублей и у нее это получилось. Увидев, что рядом никто не наблюдает за ее действиями, а пенсионерка не особо разбирается, куда уходят ее средства, женщина отправила оставшиеся 21000 рублей на карту своей матери. А чек о переводе 2500 рублей отдала бабушке, села в легковую машину и уехала.

Бабушка на радостях сообщила внуку, что, мол, деньги отправила. Но внук тут же перезвонил и сообщил, что пришло всего 2500 рублей вместо 25000 рублей. Тут-то пенсионерка и поняла, что ее обокрали. Она сразу же вернулась в банк, обратилась к сотруднику, была вызвана полиция. Через две недели женщина вернула пенсионерке деньги, которые она, кстати, в день кражи сняла с карты.

Суд, выслушав всех свидетелей, решил, что действия подсудимой, направленные на изъятие чужого имущества, совершены без ведома собственника и в отсутствие других лиц, потерпевшая за действиями не наблюдала, следовательно, совершены тайно. Мотив преступления – корысть.

Действия подсудимой суд квалифицировал как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации).

На решение суда повлияло также и то, что подсудимая совершила преступление в период непогашенной судимости. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

Учитывая все обстоятельства, Катав-Ивановский городской суд Челябинской области признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что не рекомендуется передавать чужим лица банковские карты. Также нельзя сообщать им свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Февраля 2021 г.

Thumb_29 Суд принял решение о возмещении ущерба, причиненного автомобилю падением дерева

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» продолжает рассказывать о способах защиты прав граждан. Сегодня на конкретном примере разбираемся в сложном вопросе о том, кто должен отвечать за ущерб, причиненный в результате падения дерева на транспортное средство гражданина.

24 Августа 2021 г.

Thumb_80 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным постановления органа местного самоуправления

В рамках реализации проекта «Помогать вместе» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» с целью оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи поступило обращение гражданки Л., которая сообщила, что длительное время не решается вопрос о расселении жильцов аварийного многоквартирного дома. Анализ ситуации позволил оказать юридическую помощь и подготовить необходимые документы.