Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Предлагала инвестировать деньги с «гарантированным» доходом в компанию, которая фактически какую-либо деятельность не осуществляла

Предлагала инвестировать деньги с «гарантированным» доходом в компанию, которая фактически какую-либо деятельность не осуществляла

Предлагала инвестировать деньги с «гарантированным» доходом в компанию, которая фактически какую-либо деятельность не осуществляла

При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что если беспечно пытаться вложить свои финансы, не уделяя внимание тому, кому Вы отдаете деньги, можно лишиться не только возможного дохода, но и всех средств. На примере рассказываем, как такое происходит.

Сообщается, что следственной частью СУ УМВД России по г. Магнитогорску завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летней местной жительницы по обстоятельствам совершения мошенничества в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия установлено, что с 2021 года по 2022 год обвиняемая предлагала инвестировать деньги с «гарантированным» доходом в компанию, которая фактически какую-либо деятельность не осуществляла и прибыль не приносила.

Женщина размещала на странице организации в социальных сетях сведения о реализации проекта по строительству в Республике Башкортостан. Она также указывала, что компания занимается переработкой металла с дальнейшей поставкой и продажей сырья крупным металлургическим заводам. Для придания убедительности на странице сообщества от лица «инвесторов» размещались положительные отзывы о прибыльном вложении.

С желающими вложиться в ее бизнес женщина дистанционно заключала договор. Часть полученных средств она присваивала себе, остальные перечисляла потерпевшим в виде процентов по заключенным договорам инвестиционных займов для недопущения разоблачения.

Со временем, в связи с сокращением количества «инвесторов», возможность выплаты «процентов» исчезла. Данные трудности обвиняемая объясняла последствиями нестабильности в экономической сфере, при этом продолжая на странице в социальных сетях размещать предложения о прибыльном вложении.

По данным следствия, от действий «предпринимательницы» пострадали жители семи регионов страны: Республики Башкортостан, Удмуртии, Оренбургской и Свердловской областей, Краснодарского и Алтайского краев и Якутии. Порядка 40 человек поверили обещаниям и лишились более 17 миллионов рублей.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по частям 2 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). С целью возмещения ущерба по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемой на сумму более 1,8 миллиона рублей.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором. 25 томов уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки – это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Не торопитесь перечислять незнакомцам и неизвестным Вам фирмам имеющиеся денежные средства и брать для этого кредиты.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Марта 2008 г.

Челябинское отделение "Гражданского общества" направило письмо Кучерене в защиту "маяковцев"

Руководитель Челябинского отделения "Гражданского общества" Алексей Севастьянов обратился к члену Общественной Палаты РФ Анатолию Кучерене с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию с индексацией выплат пострадавшим от аварий на ПО "Маяк" И Чернобыльской АЭС

13 Сентября 2021 г.

Отчет о реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» 2020-2021 годов

На протяжении 18 месяцев, с 01 марта 2020 года по 31 августа 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализовывала проект «Безопасность сделок с жильем и финансами», который стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Целью данного проекта было просвещение и правовая помощь жителям муниципалитетов Челябинской области, имеющим нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем. Данная цель успешно достигалась за счет решения поставленных задач в соответствии с календарным планом. По основным мероприятиям проект реализовывался в соответствии с запланированными показателями.

08 Ноября 2018 г.

Thumb_5 Почему нужен проект «Безопасность сделок с жильем»?

До получения поддержки Фонда президентских грантов в 2018 году Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже несколько раз направляла свою деятельность на правовое просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. По данной причине мы считаем необходимым рассказать о социально значимых проблемах, на сглаживание которых направлен проект 2018-2019 годов «Безопасность сделок с жильем», о том, почему проблема безопасности сделок с жильеммошенничества на рынке недвижимости в том числе) актуальна и на данный момент и что мы будем делать.