Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Установление минимальной суммы заказа в интернет-магазине противоречит закону и нарушает права потребителей

Установление минимальной суммы заказа в интернет-магазине противоречит закону и нарушает права потребителей

Установление минимальной суммы заказа в интернет-магазине противоречит закону и нарушает права потребителей

В рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что сейчас многие приобретают товары в сети (дистанционно). При этом торговые площадки порой устанавливают условия продажи, которые могут противоречить законодательству и ущемлять права потребителей.

Сообщается, что Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обратилось в суд с иском в интересах неопределенного круга потребителей к ООО «Алвик» о признании действий противоправными, прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей по нарушению прав потребителей при реализации лекарственных средств дистанционным способом продажи.

В обоснование исковых требований было указано, что в отношении ООО «Алвик» проведено мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом. В ходе проверки выявлено наличие в Правилах работы сервиса интернет-заказов аптечной сети «Фармленд» условия по минимальной сумме заказа, что нарушает права потребителей на свободный выбор товаров.

При рассмотрении искового заявления Курчатовским районным судом г. Челябинска установлено, что на сайте организации размещены Правила работы сервиса интернет-заказов аптечной сети «Фармленд» с условием минимальной суммы заказа – 200 рублей. В свою очередь, на основании пункта 5 части 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом.

Суд поддержал позицию Управления, что указание на сайте информации о возможности заказать товар на минимальную сумму 200 рублей существенно нарушают права и законные интересы неопределенного круга потребителей в части заключения публичного договора без навязывания дополнительных товаров. Выявленные правонарушения касаются неопределенного круга лиц, а именно любых лиц, которые приобрели или имели намерения приобрести товары через сайт ООО «Алвик».

В добровольном порядке ООО «Алвик» нарушения не устранены, в связи с чем суд решил признать действия ООО «Алвик» по нарушению прав потребителей на заключение публичного договора с установлением минимальной суммы заказа 200 рублей без навязывания дополнительных товаров в отношении неопределенного круга потребителей противоправными.

Уточняется, что судебный акт вступил в законную силу.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Января 2015 г.

Thumb_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_%d0%9f%d0%a0%d0%90%d0%92%d0%90_%d0%9f%d0%9e%d0%a2%d0%a0%d0%95%d0%9f%d0%95%d0%92%d0%a8%d0%98%d0%a5 Брошюра «Права потерпевших» в рамках проекта

2015 год Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» начинает выпуском брошюры «Права потерпевших», которая подготовлена в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

23 Января 2019 г.

Thumb_48 В Калуге мошенник продал свою квартиру двум покупателям, а в Ленинградской области пытались реализовать чужое жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 5» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3 и 4).

21 Ноября 2019 г.

Thumb_231 В республике Ингушетия на основании фиктивного договора купли-продажи лишили жилья, а в Москве завладели квартирами 23 умерших жителей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 15» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14).