Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Защита прав потребителей при продаже непродовольственных товаров по образцам и описанию

Защита прав потребителей при продаже непродовольственных товаров по образцам и описанию

Защита прав потребителей при продаже непродовольственных товаров по образцам и описанию

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам). Если в такой ситуации не вся необходимая информация о товаре доводится до покупателя, то это является нарушением прав потребителя, которые необходимо защищать. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказывает об этом.

Сообщается, что в ходе рассмотрения обращений гражданина сотрудниками Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Сосновском, Аргаяшском, Кунашакском и Красноармейском районах в отношении ООО «Линия-М» было установлено, что в договоре розничной купли-продажи входной железной (стальной) двери по образцу или описанию до потребителя доведена не вся информация о товаре, его свойствах, условиях эксплуатации (использования), а также имеются условия, ущемляющие права потребителей, в частности нарушены условия подсудности споров, вытекающих из правоотношений между потребителем и продавцом. По сообщению потребителя товар ему передан с неустранимыми дефектами (вмятины, царапины) и без документации изготовителя. Таким образом, до потребителя не доведена необходимая и достоверная информация о реализуемом товаре, что является нарушением статьи 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

По результатам рассмотрения обращений и в соответствии с требованиями Федерального закона от 31 июля 2021 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», с учетом особенностей проведения проверок хозяйствующих субъектов в 2023 году, установленных постановлением Правительства Российской Федерации № 336 от 10 марта 2022 года, юридическому лицу ООО «Линия-М» объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Учитывая, что, в соответствии со статьей 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключаемый ООО «Линия-М» типовой договор о розничной купли-продажи по образцу или описанию является публичным договором, по результатам рассмотрения обращения гражданина в Копейский городской суд Челябинской области направлен иск в защиту прав неопределенного круга потребителей.

При этом часть нарушений ООО «Линия-М» устранены в досудебном порядке. Тем не менее, 21 июня 2023 года Копейским городским судом по делу № 2-2088/2023 вынесено решение об удовлетворении иска Управления и признании действия ООО «Линия-М» противоправными в отношении неопределенного круга потребителей. Судом на ООО «Линия-М» возложена обязанность передавать потребителю вместе с товаром документацию изготовителя, относящуюся к товару, и в десятидневный срок с даты вступления решения в законную силу довести до сведения потребителей решение суда через средства массовой информации или иным способом.

На данный момент судебный акт вступил в законную силу.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

16 Июня 2022 г.

Thumb_1 Летом приемы граждан для оказания юридической консультационной помощи продолжаются

Сегодня, 16 июня 2022 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардина Елена Викторовна провела совместный прием с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

13 Сентября 2016 г.

Thumb_2332 Участие в просветительских семинарах в Томской области

По приглашению Председателя ТРООО «СОНК» Геннадия Постникова в качестве эксперта для проведения данных семинаров был приглашен юрист Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Максим Анатольевич.

01 Октября 2020 г.

Thumb_2 Стартовал новый проект Общественной организации «Правосознание» «Помогать вместе»

Сегодня, 01 октября 2020 года, был дан старт реализации нового проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе», который стал одним из победителей первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Партнером в реализации данного проекта выступает Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.