Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Продавцы вместо оплаты за товар лишились собственных денежных средств, ответив на предложения мошенников

Продавцы вместо оплаты за товар лишились собственных денежных средств, ответив на предложения мошенников

Продавцы вместо оплаты за товар лишились собственных денежных средств, ответив на предложения мошенников

От сделки по продаже имущества продавец ожидает, что получит за товар устраивающую его оплату. Чтобы достигнуть такого результата также важно проявлять бдительность и не быть обманутым. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случаях, когда именно продавцы становились жертвами мошенников.

Жители г. Миасса и г. Снежинска Челябинской области стали жертвами мошенников на сайте бесплатных объявлений. Суммарно их обманули более чем на 170000 рублей.

В г. Снежинске местный житель лишился более 150000 рублей, хотя должен был сам получить 6500 рублей за велосипед, который он выставил на продажу на сайте объявлений.

В полиции мужчина рассказал, что на номер телефона ему позвонил покупатель, согласившийся купить велосипед, переведя деньги на счет продавца. Для совершения операции он попросил номер банковской карты, а затем – номер из сообщения, пришедшего на его телефон.

Мужчина выполнил все просьбы звонившего, при этом не вчитывался в текст СМС-сообщений, которые ему приходили. В какой-то момент, заподозрив подвох, потерпевший прекратил общение, но было уже поздно. В течение несколько дней ему стали приходить оповещения о списании с его счета различных сумм, после чего он понял, что злоумышленник получил доступ в его личный кабинет в банковском онлайн-приложении и похитил около 155000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

А в г. Миассе местный житель хотел продать на сайте объявлений комплект зимней резины. В тот же вечер с ним связался потенциальный покупатель из другого города и предложил отправить автомобильные шины с помощью службы доставки.

Для отправки покупатель должен был перечислить на виртуальную карту на сайте электронные деньги, которые по правилам торговой платформы замораживались до получения покупателем товара. Только после этого они зачислялись на банковскую карту. При этом покупатель для начала должен был внести 5000 рублей.

Затем на электронную почту продавца пришла ссылка, перейдя по которой он ввел номер своей банковской карты и код с оборотной стороны, чтобы на нее зачислились деньги, однако они не поступили. Покупатель объяснил, что деньги отправил, но они не пришли из-за сбоя на сайте, и скинул ссылку на якобы службу техподдержки. Мужчина опять ввел данные карты, после чего у него произошло несколько списаний на общую сумму более 20000 рублей. Тогда продавец понял, что его обманули и обратился в полицию.

Мужчина объяснил, что знал о такой схеме мошенничества, но потерял бдительность из-за того, что хотел быстро и выгодно продать товар.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: ни кому нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Декабря 2016 г.

Thumb_14331806661403692193b Установить опеку над недееспособными родственниками стало проще

01 декабря 2016 года вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 года № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан». В первую очередь, они касаются введения упрощенной процедуры установления опеки и попечительства для близких родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер) недееспособных или не полностью дееспособных совершеннолетних, в том числе пожилых, граждан, если они совместно проживают с подопечным не менее 10 лет на день подачи заявления.

28 Декабря 2022 г.

Thumb_109 Конституционный Суд указал, что реконструировать жилые дома блокированной застройки за счет средств маткапитала можно

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой формулировки, используемые в законодательстве, не отвечают самой сути регулируемых ими отношений, что может повлечь нарушение прав граждан, в том числе на жилье. Недавно высший судебный орган конституционного контроля рассмотрел дело по заявлению одной женщины. Но вынесенный судебный акт важен для многих граждан.

09 Ноября 2022 г.

Thumb_74 Нарушение лесного законодательства может являться причиной демонтажа объекта недвижимости

Как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» прекращение права на недвижимость (в том числе и жилую) возможно не только в результате какой-то сделки, но и в результате возведения объекта с нарушениями.