Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Различные вопросы, требующие правового решения, задавали жители области на совместном приеме специалистов

Различные вопросы, требующие правового решения, задавали жители области на совместном приеме специалистов

Различные вопросы, требующие правового решения, задавали жители области на совместном приеме специалистов

Сегодня, 04 июля 2023 года, в ходе реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели новый совместный прием граждан, имеющих нерешенные правовые вопросы.

Первой на приеме была женщина, которая рассказала, что много лет назад был принят протокол общего собрания собственников многоквартирного дома об установлении большого тарифа на вывоз жидких бытовых отходов в доме (МКД не имеет централизованной канализации). Однако, как сообщила заявительница, подписи в данном протоколе были фальсифицированы. По данному факту возбуждалось уголовное дело, которое было прекращено в связи с истечением сроков привлечения к ответственности. В ходе консультации женщине было разъяснено, что жильцы вправе оспорить в суде данный протокол, настаивая на проведении почерковедческой экспертизы. Также жильцы многоквартирного дома вправе провести новое собрание и принять на нем другое решение о тарифе за вывоз ЖБО, либо о том, что для начисления платы будет применяться тариф, установленный органом местного самоуправления.

imageВопрос иной заявительницы касался несогласия с действиями банка. Некоторое время назад она хотела перевести со своей карты иному человеку крупную денежную сумму, совершив для этого необходимые действия в онлайн-кабинете банка. Однако платеж не прошел. С номера телефона банка позвонили его сотрудники и начали задавать вопросы о происхождении денежных средств, о лице, которому перечисляются деньги, о причинах перевода и т.д. Женщина ответила на данные вопросы. Но, видимо, банку они не понравились и карта была заблокирована. Обратившись лично в банк ей пояснили, что блокировка была произведена из-за подозрения, что женщина находится под влиянием мошенников. На все увещевания о том, что она сама приняла такое решение, в течение двух дней в отделении кредитной организации его служащие смогли ответить только, что решение принято в головном офисе и они его отменить не могут. Из-за блокировки счета женщина также не смогла снять с него наличные средства. В ходе приема было отмечено, что, действительно, сейчас, к сожалению, наблюдается большой рост случаев телефонного мошенничества, люди под влиянием аферистов переводят им свои средства. По этой причине кредитные учреждения проявляют бдительность для проверки нехарактерных для клиента операций. При этом понятно, что в обозначенной ситуации банк принял излишние меры. Будет проведена работа по выяснению причин подобных действий банка и обеспечению заявительнице возможности пользоваться своими денежными средствами.

Иные заявители просили консультации по вопросам несогласия с размером пенсии, несогласия с решением врачебной комиссии, депортации родственника и т.д. По каждому вопросу были даны необходимые разъяснения и советы.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

31 Января 2023 г.

Thumb_127-2 О безопасности сделок с финансами рассказали на семинаре в Чебаркуле

Накануне, 30 января 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Чебаркуле семинар на тему финансовой грамотности. Мероприятие, которое состоялось на площадке МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека», провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 13 человек. В мероприятии также приняли участие представители органов внутренних дел.

16 Февраля 2024 г.

Thumb_103 Мужчина лишился крупной суммы денежных средств в результате двойного обмана со стороны мошенников

Сообщение недостоверных сведений, угроза потери средств, эмоциональное давление и т.д. – распространенные уловки аферистов, нацелившихся на хищение финансов своих жертв. Регулярное информирование о таких схемах мошенничества, мы надеемся, позволяет большему числу граждан узнать о них и противостоять им. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказывает о реальном случае хищения денег у потерпевшего.

29 Мая 2020 г.

Thumb_61 Под видом договоров лизинга выдавали займы в нарушение закона о потребительском кредите

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что не каждое юридическое лицо имеет право выдавать кредиты гражданам. Нарушение существующих требований и ограничений может иметь последствия в виде наступления ответственности. Но и для граждан подобные организации могут нести угрозу.