Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Желание быстро заработать, реклама от удачного инвестора и отсутствие необходимой осмотрительности привели к потере денег

Желание быстро заработать, реклама от удачного инвестора и отсутствие необходимой осмотрительности привели к потере денег

Желание быстро заработать, реклама от удачного инвестора и отсутствие необходимой осмотрительности привели к потере денег

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает информировать читателей о случаях мошенничества с личными финансами. Зачастую это происходит, когда потерпевший слишком доверяет незнакомым «специалистам» и беспечно распоряжается своими деньгами. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае.

В дежурную часть ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области обратился местный житель, 1968 года рождения. Мужчина пояснил, что в интернете посмотрел записи на канале удачливого инвестора, который рассказывает о вложениях. При просмотре одного из видеороликов всплыла реклама об участии в инвестировании с командой. Решив заработать, мужчина в специальной форме указал свой абонентский номер. Через некоторое время ему поступил звонок от якобы специалиста по финансовым операциям, который предложил участвовать в команде по инвестированию. Потерпевший согласился на предложение незнакомца. Собеседник пригласил мужчину зарегистрироваться на сайте и внести первый взнос. Не сомневаясь в своих действиях, потерпевший перешел по ссылке, которая пришла ему в мессенджере, и пополнил счет.

В этот же день ему на телефон позвонила женщина, представилась специалистом технического отдела, обещала предоставить информацию по установке онлайн-платформы. Она объяснила, какое приложение нужно скачать, чтобы у нее была возможность видеть рабочий экран телефона собеседника. В таком случае она сможет подсказывать, как работать на платформе. Мужчина плохо разбирался в финансовой сфере, все сделки он закрывал под контролем «аналитика», и ему казалось, что все идет хорошо, в личном кабинете он видел, как его финансы существенно умножаются.

В один из дней «помощница» сообщила, что для дальнейшей работы требуются еще деньги. Мужчина, следуя ее инструкциям, переводил крупные суммы, якобы участвуя в инвестиционных проектах. Сложности возникли, когда потерпевший решил получить обещанную прибыль и вернуть вложенные деньги. В интернете он посмотрел отзывы о данном приложении, и на одном из сайтов увидел информацию, что его используют мошенники. Мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию. В общей сложности он потерял почти 200000 рублей.

В ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Именно на них рассчитаны различные рекламные объявления о «легком заработке на бирже» или «прибыльной торговле на рынке Форекс». В основном так свои «услуги» рекламируют мошенники. Они называют себя профессиональными участниками финансового рынка, дилерами или брокерами, обещают большие доходы, бонусы и низкую комиссию. Но на деле получается так, что, переведя им свои деньги, Вы не только не получите доход, но и потеряете свои финансы.

Важно знать, что в настоящее время осуществлять дилерскую деятельность у нас в стране могут только лицензированные компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Таким образом, главная рекомендация перед переводом своих денежных средств лицу, обещающему доход, – это проверить есть ли у него лицензия. Уточнить это можно на сайте Центрального Банка Российской Федерации.

Также стоит проверить и саму организацию, от имени которой действует лицо. Если компания зарегистрирована не в России, а в офшорных зонах, то это сигнал, что перед Вами возможный мошенник.

И помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки – это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Не торопитесь перечислять незнакомцам и неизвестным Вам фирмам имеющиеся денежные средства и брать для этого кредиты.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Октября 2019 г.

Thumb_203 Юристы организации консультируют по различным вопросам: оказана помощь в снижении удержания из пенсии до 5 процентов

Напоминаем, что Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» для жителей Южного Урала организованы бесплатные юридические консультации. Стоит отметить, что на консультациях нашим юристам задают вопросы не только связанные с жильем. Значительная доля вопросов связана и с безопасностью сделок с личными финансами (кредиты, необоснованное или преступное списание денег со счета, навязанные покупки и т.д.). По нашему мнению, это связано с недостаточной финансовой грамотностью населения. Ранее мы рассказывали о помощи юристов в рамках проекта в вопросе расторжения кредитного договора, взятого в связи с навязыванием товаров. Сегодня расскажем об иной категории дел, по которым оказана помощь.

20 Сентября 2017 г.

Thumb_123 Представляем видеозапись вебинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Напомним, что 18 сентября 2017 года на базе Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» состоялся вебинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». По средствам Интернета к мероприятию были подключены 14 территорий Челябинской области, а слушателями стали 80 человек. Благодаря тому, что мы вели видеозапись прошедшего вебинара, теперь возможность ознакомиться с докладами есть у всех желающих.

18 Сентября 2020 г.

Thumb_130_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d1%81_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%bc_%d0%a1%d0%b0%d1%82%d0%ba%d0%b0 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Сатке

24 сентября 2020 года в г. Сатке состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.