Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба на работодателя, нарушающего права работника

Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба на работодателя, нарушающего права работника

Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба на работодателя, нарушающего права работника

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что финансовое благополучие граждан зачастую зависит от выполняемого ими труда. А важной составляющей трудовой деятельности является соблюдение работодателем основных принципов правового регулирования трудовых отношений. Именно с подобными нарушениями в адрес организации обратилась заявительница.

В ходе состоявшегося приема юристов гражданка С. рассказала, что уже почти два года работает в филиале одной организации. На протяжении всего периода работы свои должностные обязанности она выполняла добросовестно, без замечаний к ее работе и административных взысканий. Тем не менее, работодателем нарушены ее права и законные интересы.

Рассмотрев все нюансы ситуации, специалистами ЧРОСПО «Правосознание» было принято решение в рамках оказания правовой помощи заявительнице подготовить жалобу в органы прокуратуры (заявление в инспекцию труда на данном этапе было решено не направлять), в которой были отражены как нарушения, так и нормативная база, обосновывающая их.

Так, в жалобе было указано, что с декабря прошлого года продолжительность рабочего времени гражданки С. превышает допустимые законодательством нормы, отсутствует доплата за сверхурочную работу

При этом, согласно статье 152 Трудового кодекса Российской Федерации, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Также, согласно статье 214 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Однако, с конца января 2023 года по настоящее время женщине приходится работать в небезопасных условиях, в связи с ремонтом помещения, в котором она ранее работала. Занимаемое в настоящее время рабочее место находится в помещении, не имеющем окон и солнечного света, к тому же оно не отапливается должным образом.

При этом работодатель не принимает на работу новых сотрудников, и многие работники вынуждены выполнять работу за двух, а порой даже и трех людей.

Далее в жалобе было закреплено, что, в соответствии со статьей 419 Трудового кодекса Российской Федерации, лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Также было указано, что в сложившейся ситуации обращение в органы прокуратуры считаем одним из наиболее эффективных средств, направленных на восстановление нарушенных прав работника и содержалась просьба рассмотреть данную жалобу по существу и провести проверку деятельности организации на предмет нарушения трудового законодательства и привлечь виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.

Подготовленные документы были переданы гражданке С. на новом приеме. Ей был разъяснен порядок подачи жалобы в органы прокуратуры.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Июня 2023 г.

Thumb_1 Совместный прием граждан по различным жизненным ситуациям и правовым вопросам

Сегодня, 06 июня 2023 года, прием граждан по правовым вопросам в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

09 Февраля 2021 г.

Thumb_226 Компенсация за товар оказалась обманом, у пожилого человека похищен 1,6 млн рублей

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз отмечала, что часто именно пожилые люди становятся жертвами тех или иных мошеннических схем. Доверчивость и легкая внушаемость играют против граждан, и у них происходит хищение имущества или денежных средств.

09 Апреля 2019 г.

Thumb_95 Новый приговор за мошенничество с материнским капиталом

В качестве актуальной иллюстрации противоправных действий со средствами материнского капитала можно привести недавно рассмотренное Кунашакским районным судом Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданок Х. и Г. в совершении ряда эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч .4 ст. 159, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество). Они признаны виновными в совершении ряда мошеннических действий с государственными сертификатами на материнский (семейный) капитал и государственным жилищным сертификатом.