Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена кассация на судебные акты о взыскании долга при отсутствии воли на получение кредита

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена кассация на судебные акты о взыскании долга при отсутствии воли на получение кредита

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена кассация на судебные акты о взыскании долга при отсутствии воли на получение кредита

Если человек стал жертвой мошенников, то у него возникает множество проблем, которые надо решать. И хорошо, когда в этом находятся помощники. В подобной ситуации оказалась одна из наших заявительниц, для которой помощниками стали специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап».

В рамках данного проекта к нам обратилась гражданка Б., которой ранее уже оказывалась консультационная помощь. Женщина напомнила, что она пострадала от действий аферистов – около двух лет назад ей на телефон позвонили неизвестные лица и, представляясь работниками банков и правоохранительных органов, сообщили, что на нее оформили кредиты. При этом сама гражданка Б. не подавала заявку на кредит. Тогда ей сообщили, что необходимо самостоятельно оформить кредит и перевести средства на «безопасный счет», который указали звонившие. Она выполнила данные указания и только потом осознала, что стала жертвой мошенников.

Тогда гражданка Б. подала в полицию заявление о совершенном преступлении, возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту хищения у женщины денежных средств.

Однако предварительное следствие по уголовному неоднократно приостанавливалось. К вопросу достаточности действий правоохранительных органов подключилась Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна, которая, в том числе ставила под сомнение законность и обоснованность приостановления расследования.

На данный момент предварительное следствие возобновлено, проводятся дополнительные следственные действия, в том числе по истребованию ответов на ранее направленные запросы и направление дополнительных запросов операторам связи и т.д.

Но проблема гражданки Б. заключается не только в длительном расследовании уголовного дела. Банк обратился в суд с требованием о взыскании с нее долга, который возник не по ее вине.

Состоялись уже судебные процессы в судах первой и второй инстанций. Решением были удовлетворены в полном объеме исковые требования банка, расторгнут кредитный договор и с гражданки Б. в пользу кредитной организации взыскана задолженность по кредитному договору и просроченные проценты. Апелляционным определением Челябинского областного суда решение суда было оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Именно с определением областного суда к нам вновь пришла гражданка Б.

Ознакомившись с решением суда первой инстанции и апелляционным определением, специалисты нашей организации отметили, что суды не прислушались к доводам женщины, заслуживающим тщательного анализа. По этой причине было принято решение об оказании заявительнице дополнительной правовой помощи в составлении кассационной жалобы, в которой было отмечено, что судебные акты являются незаконными и необоснованными, вынесенными с нарушением норм материального права.

В соответствии со статьей 379.7. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В жалобе было отмечено, что судебные акты подлежат отмене в виду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также в связи с неправильным применением норм материального права.

Взыскивая задолженность по кредитному договору, суды не приняли во внимание отсутствие воли ответчика на получение кредита.

Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со статьей 154 Гражданского кодекса Российской Федерации для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

В силу статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

На основании статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Таким образом, согласно действующему законодательству, заключение договора является выражением свободной воли сторон, направленной на его исполнение.

Однако фактически оформление кредита происходило под давлением на ответчика третьих лиц, действия которых образуют состав преступления, предусмотренный статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Несмотря на наличие в материалах дела копии постановления о возбуждении уголовного дела на основании поступившего заявления гражданки Б., подтверждающего совершение в отношении ответчика преступления, в результате которого был заключен кредитный договор, суд апелляционной инстанции данные доводы отклонил без описания таковых мотивов, а также указал, что доказательств понуждения к заключению кредитного договора материалы дела не содержат. Указанный вывод не обоснован в силу того, что наличие возбужденного уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждает действительное отсутствие волеизъявления женщины на заключение кредитного договора.

При этом суд оставил без внимания то, что ответчик обращалась в банк с просьбой отмены операции и возвращении денежных средств на расчетный счет, а также в установленные сроки сообщила о совершенном в отношении нее преступлении. Таким образом, суды незаконно взыскали с гражданки Б. задолженность.

На основании данных доводов, а также иных обстоятельств, закрепленных в жалобе, суду кассационной инстанции была адресована просьба решение суда и апелляционное определение отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Подготовленные документы были переданы гражданке Б. на очередном приеме.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

18 Января 2023 г.

Thumb_117 Если жилье имеет существенные и скрытые недостатки, которые невозможно было обнаружить во время покупки, то договор можно расторгнуть в суде

Приобретая жилое помещение, покупатель рассчитывает использовать его для прямого назначения - проживать в нем. Но как быть, если уже после оплаты приобретенного жилья и после регистрации права собственности на него выяснилось, что фактически жить в нем невозможно. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает об этом на конкретном примере из судебной практики.

01 Мая 2021 г.

Thumb_3 В Пласте состоялся семинар о финансовой грамотности

В пятницу, 30 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Пласте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». На площадке МКУК «Межпоселенческая ЦБС Пластовского муниципального района», где прошел семинар, в качестве слушателей присутствовали 20 человек. Лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

05 Июня 2023 г.

Thumb_221-2 Благодарность от жителей Нязепетровского района за выездные юридические консультации

В прошлую пятницу, 02 июня 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Нязепетровском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Правовые консультации прошли на площадке МБУК «Централизованная информационно-библиотечная система» Нязепетровского муниципального района. Прием провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, к которой за советом обратилось 14 человек.