Мониторинг деятельности органов внутренних дел по делам о хищении жилого имущества: июль 2013 года
ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.
10 июля 2013 года на сайте Главного управления министерства внутренних дел России по Челябинской области сообщалось о том, что Следственной частью Главного следственного управления в ходе предварительного расследования установлено, что в период с марта 2008 года по июль 2011 года участники организованной преступной группы путем обмана с использованием поддельных регистрационных документов завладели правом собственности на 210 земельных участков. Для этого они подделывали постановления главы Мирненского сельсовета о передаче в собственность земельных участков, государственные акты на право собственности на землю, межевые планы земельных участков, печати и подписи должностных лиц. Кроме того, в ходе последующей незаконной продажи указанных земельных участков подозреваемые похитили денежные средства, принадлежащие покупателям.
Участники организованной группы завладели путем обмана правом собственности на земельные участки, ранее выделенные физическим лицам в период с 1991 года по 1995 год, расположенные в д. Касарги и д. Малиновка Сосновского муниципального района Челябинской области, принадлежащие районной администрации. Потерпевшими по уголовному делу являются 153 гражданина. Участниками ОПГ незаконно выведены земельные участки из права собственности у 74 граждан. Денежные средства за незаконно проданные земельные участки похищены путем обмана у 79 потерпевших.
В совершении преступлений обвиняются бывшие сотрудники отдела регионального управления Роснедвижимости, ООО «Топограф», профсоюзного комитета завода «имени Колющенко» и администрации Мирненского сельского поселения.
Собранные в ходе расследования материалы уголовного дела переданы в суд для принятия решения.
По информации официального веб-сайт ГУ МВД России по Челябинской области
www.74mvd.ru
Добавить комментарий
Другие новости
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Миассе 17 февраля 2021 года (среда) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотности.
Объявление дала, предоплату получила, а автомобиль продавать и не намеревалась
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен, в том числе на формирование у граждан культуры грамотного обращения со своими финансами. Важно не только уметь ими правильно распоряжается, но и быть внимательным к выбору контрагента, который может оказаться мошенником.
Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» помогают разобраться гражданам в правомерности тех или иных действий, а также, если есть для этого основания, оказывают правовую помощь в восстановлении их прав. Недавно в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» такая поддержка была оказана одному из наших заявителей.

Комментарии