Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о сохранении жилья в переустроенном состоянии

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о сохранении жилья в переустроенном состоянии

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о сохранении жилья в переустроенном состоянии

В ходе работы Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» периодически сталкивается с вопросами выставления гражданам двойной оплаты за отопление. Такое происходит, когда гражданин переводит свою квартиру на индивидуальный источник отопления (и платит за него), а ресурсоснабжающая организация не согласна с переводом и требует еще оплату за тепло, поступающее в многоквартирный дом по централизованным сетям теплоснабжения. В рамках проекта «Помогать вместе!» специалистами организации была оказана правовая помощь гражданке Д., которая должна снять данный вопроса раз и навсегда.

При общении с заявительницей и из предоставленных ею документов было установлено, что гражданка Д. уже почти двадцать лет является собственником квартиры. Спустя десять лет после приобретения жилья она установила индивидуальное отопление с использованием отопительного электрического котла. Такие действия со стороны гражданки Д. были обусловлены тем, что тепла, которое шло по трубам не хватало, было очень холодно. Работы были проведены на основании полученного разрешения муниципалитета и полученными техническими условиями.

Много лет никаких проблем не возникало: женщина платила за электричество, от которого работает котел и не платила за отопление, так как трубы были отрезаны. Никто ей не предъявлял претензий. При этом, к сожалению, переустройство квартиры (а в соответствии с юридической точки зрения женщина сделал в квартире именно это) не было завершено - из-за правовой неграмотности заявительницы или по недосмотру администрации, по прошествии лет уже трудно сказать.

Она узнала об этом около года назад, когда ресурсоснабжающая организация подала на нее в суд на взыскание задолженности за отопление. Суд взыскал эту оплату за тепло, которое она не получает по трубам центрального отопления. В решении суда было отражено, что переустройство квартиры (установка индивидуального источника отопления) было проведено самовольно.

Юристы разъяснили гражданке Д., что статьей 28 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии. При этом акта приемочной комиссии о готовности помещения заявительницы к эксплуатации после переустройства администрацией не принималось.

Следуя рекомендациям, женщина направила в орган местного самоуправления заявление с просьбой осуществить действия по завершению переустройства жилого помещения и выдать ей подтверждающий акт приемочной комиссии. На данное заявление она получила отказ, который мотивирован тем, что «переустройство, а именно установка электрокотла, произведено без согласования с администрацией».

Проанализировав ситуацию, специалисты ЧРОСПО «Правосознание» констатировали, что остается фактически единственный способ решения вопроса - это обращение в суд с целью узаконивания проведенного переустройства квартиры. Данная дополнительная правовая помощь была оказана гражданке Д., ей был подготовлен мотивированный иск.

В подготовленном исковом заявлении было отражено, что при производстве указанного переустройства гражданка Д. руководствовалась разрешением администрации от 2004 года, техническими условиями, согласием всех собственников жилых помещений многоквартирного дома.

При этом было указано, что переустройство жилого помещения произведено при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, что в силу части 1 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации является основанием для признания переустройства и (или) перепланировки помещения самовольными.

Далее было отмечено, что переустройство помещения не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью, что подтверждается:
- экспертным заключением 2022 года, согласно выводам которого на момент составления акта о принятии электрооборудования для подключения автономного электроотопления квартиры индивидуальное электрическое отопление квартиры соответствует параметрам безопасности в МКД;
- актом о вводе в эксплуатацию оборудования 2022 года, в соответствии с которым по результатам проводимых испытаний установлено, что электрокотел соответствует технических условиям и требованиям безопасности, его установка, монтаж и пусконаладочные работы выполнены с соблюдением правил технической безопасности, объект соответствует правилам пожарной, промышленной и экологической безопасности;
- техническим паспортом на жилое помещение, в котором в качестве технических характеристик квартиры указано автономное электрическое отопление.

Также стоит заметить, администрацией были внесены изменений в действующую схему теплоснабжения населенного пункта, и квартира гражданки Д. указана как находящаяся на индивидуальном отоплении. Были проведены публичные слушания для обсуждения схемы теплоснабжения многоквартирных жилых домов. Изменения были одобрены.

Согласно пункту 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности относится выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Согласно подпункту «в» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.

В силу части 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (абзац 2 пункта 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170).

В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно статье 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилое помещение может быть сохранено в переустроенном или перепланированном состоянии только в том случае, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с пунктом 35 Требований к схемам теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения» от 22 февраля 2012 года № 154 часть 5 «Тепловые нагрузки потребителей тепловой энергии, групп потребителей тепловой энергии» главы 1 содержит описание случаев и условий применения отопления жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии.

Из обстоятельств настоящего дела следует, что администрацией утверждена актуализированная схема теплоснабжения населенного пункта, согласно которой альтернативой централизованной системе теплоснабжения выступают автономные системы. Одним из вариантов автономного теплоснабжения многоквартирных жилых зданий являются поквартирные системы отопления. Поквартирное отопление - это автономное индивидуальное обеспечение отдельной квартиры в многоквартирном доме теплом и горячей водой. Основными элементами системы поквартирного топления являются отопительный котел, отопительные приборы (радиаторы), системы подачи воздуха и удаления продуктов сгорания.

Следовательно, актуализированная схема теплоснабжения допускает применение отопления жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии путем переустройства и (или) перепланировки в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.

При этом, в соответствии с данными положениями актуализированной схемы, самовольно переустроенное помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии только на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

С учетом приведенных оснований и положений действующего законодательства полагаем, что в настоящее время имеется возможность сохранения жилого помещения в переустроенном состоянии с индивидуальной системой электрического отопления. Соответствующая просьба к суду была отражена в подготовленном исковом заявлении.

Подготовленный иск был передан гражданке Д. Ей также был разъяснен порядок подачи искового заявления в суд.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

15 Февраля 2023 г.

Отчет о реализации проекта «Помогать вместе!» 2022-2023 годов

Ровно год, с 01 февраля 2022 года по 31 января 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляла реализацию проекта «Помогать вместе!», который был одним из победителей конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, проводимого Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

25 Мая 2016 г.

Thumb_%d0%91%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c_%d1%81_%d0%bd%d0%b5%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b6_2 Обеспечение безопасности сделок с недвижимостью продолжает быть актуальной темой

На сегодняшний день суды Челябинской области выносят значительное количество решений и приговоров, связанных с мошенниками на рынке недвижимости. Постоянный анализ судебных актов показывает, что мошенников в этой важной сфере жизни общества не становится меньше, а в условиях сложной экономической ситуации их активность может стать еще больше.

22 Ноября 2023 г.

Thumb_90 Оказание бесплатных юридических консультаций жителям Челябинской области на совместном с Уполномоченным по правам человека в регионе приеме

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» продолжает работу по правовому консультированию граждан. Как раз вчера, 21 ноября 2023 года, состоялся новый прием, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.