Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Право девушки на жилище, приобретенное за счет средств материнского капитала, было восстановлено

Право девушки на жилище, приобретенное за счет средств материнского капитала, было восстановлено

Право девушки на жилище, приобретенное за счет средств материнского капитала, было восстановлено

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» уделяет внимание вопросам восстановления прав граждан на жилье. Сегодня, с разрешения Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны, мы бы хотели рассказать об истории девушки, которая обратилась к ней за помощью. Ее права нарушала собственная мать. Благо, принятыми мерами удалось защитить заявительницу.

Гражданка А. обратилась в адрес регионального омбудсмена и рассказала, что ее мать, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала более пяти лет назад приобрела две смежные комнаты в коммунальной квартире. Так как на тот момент заявительница была несовершеннолетней, то она не обладает точными сведениями о том, было ли жилье оформлено в общую собственность всех членов семьи, в том числе детей (ее и ее сестер) с определением размера долей в праве общей собственности на жилое помещение.

Позднее указанное жилое помещение было признано аварийным и подлежащим сносу. В период с лета прошлого года по январь 2022 года взамен обозначенного жилья ее матери было выделено иное жилое помещение. Но гражданка А. не участвовала в подписании каких-либо документов, связанных с получением жилья. Правом пользования данным жильем она лишена.

В ходе проверки поступившего обращения, на основании сведений предоставленных Росреестром, было установлено, что комнаты были оформлены только на мать заявительницы. При этом также было подтверждено, что, согласно договору купли-продажи и кредитному договору, расчет за приобретение жилья был произведен за счет личных и кредитных средств с использованием средств материнского капитала.

Далее со стороны органа местного самоуправления поступила информация о том, что в целях переселения матери девушки из аварийного жилья было приобретено и предоставлено в собственность жилое помещение - однокомнатная квартира.

В свою очередь отделение Пенсионного фонда Российской Федерации на запрос Уполномоченного по правам человека в Челябинской области предоставила сведения, согласно которым мать гражданки А. использовала средства материнского (семейного) капитала, в том числе на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья. При обращении с заявлением о распоряжении данных средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья она представила кредитный договор (кредит был предоставлен на приобретение двух комнат в четырехкомнатной квартире), выписку из ЕГРН, подтверждающую ее право собственности на данное жилье, а также засвидетельствованное нотариусом обязательство, в соответствии с которым она обязуется оформить комнату, приобретаемую за счет средств материнского (семейного) капитала в общую собственность всех членов семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Таким образом, женщина обязана была наделить своих детей (в том числе заявительницу), учтенных при определении права на государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, долями в праве собственности на жилое помещение. Однако это произведено не было, чем она нарушила права своих детей, закрепленные в части 4 статьи 40 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Как следствие этого, нарушены и права ее детей на обеспечение жилым помещением, предоставленным в связи с переселением из аварийного жилья.

С указанием на обозначенные нарушения Юлией Александровной было направлено обращение прокурору с просьбой рассмотреть возможность организации проверки по описанным обстоятельствам, в том числе по вопросу соблюдения прав детей на наделение их долями в праве собственности на жилое помещение, а при выявлении нарушений принять меры, направленные на восстановление их прав, в том числе путем обращения в суд в интересах детей о признании за ними прав на жилое помещение, предоставленное взамен обозначенного жилья, ранее признанного аварийным и подлежащим сносу.

Позднее из прокуратуры поступили сведения о том, что нашли подтверждение доводы о нарушениях со стороны матери гражданки А. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в суд было предъявлено исковое заявление к данной женщине о выделении долей членам семьи в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

И вот недавно, в середине октября 2022 года, было вынесено решение суда об удовлетворении искового заявления.

Таким образом, права гражданки А. на жилье восстановлено. После вступления в силу судебного акта она не только станет одной из собственниц квартиры, но и сможет пользоваться ею для своего проживания.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Апреля 2015 г.

Thumb_sms_promo-2 Электронная система оповещения родственников осужденных

В конце прошлого года сообщалось, что в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю с 2015 года стартует новый проект по электронному оповещению граждан о нарушениях, допущенных их родственниками, отбывающими наказание в местах лишения свободы. В рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» мы попытались выяснить существует ли подобная услуга в пенитенциарных учреждениях Челябинской области, а также нужна и полезна была бы она в нашем регионе?

16 Ноября 2018 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%b2-%d0%98%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba Анонс выездного приема в г. Катав-Ивановск

Прием состоится в следующую пятницу, 23 ноября 2018 года, с 13.00 до 15.00 по адресу: Челябинская область, Катав-Ивановский район, г. Катав-Ивановск, ул. Ст. Разина, д. 25, МУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека Катав-Ивановского муниципального района». Прием будет вести адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» Хардина Елена Викторовна. Желающие записаться на прием могут это сделать по телефону: 89123131540 или лично в библиотеке.

07 Декабря 2023 г.

Thumb_54 Под предлогом продления договора с сотовым оператором мошенники похитили взятые в кредит денежные средства

Противостоять мошенникам, нацелившимся на Ваши средства, трудно, но можно. Главные рекомендации – не идти на поводу и перепроверять информацию. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», вновь рассказывает о случае хищения финансов в результате обмана и дает советы о том, как попытаться предотвратить подобное.