Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Выявлено и пресечено несколько случаев хищения у граждан средств под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП

Выявлено и пресечено несколько случаев хищения у граждан средств под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП

Выявлено и пресечено несколько случаев хищения у граждан средств под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП

Неоднократно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в своих материалах останавливалась на распространенной схеме мошенничества, когда финансы граждан похищались под предлогом помощи лицам, оказавшимся в беде (например, после совершенного ДТП). Однако подобные случаи продолжают и продолжают происходить в различных муниципалитетах области. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь расскажем о нескольких подобных случаях и дадим советы, как избежать негативных последствий.

Так, сообщается, что прокуратура г. Златоуста Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя г. Кусы, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемый, в декабре 2022 года, в социальной сети нашел объявление о быстром заработке, а именно неустановленное лицо предложило похищать денежные средства у граждан путем обмана.

Реализуя совместный преступный умысел, неустановленный сообщник звонил потерпевшим, сообщал о том, что их родственники якобы попали в дорожно-транспортные происшествия, и чтобы избежать уголовной ответственности необходимо передать денежные средства.

После чего, действуя согласно отведенной преступной роли, обвиняемый, представившись в одном случае помощником следователя и в другом работником «скорой помощи», получил от женщин денежные средства в сумме 50000 и 100000 рублей соответственно.

В ходе следствия причиненный ущерб возмещен в полном объеме. Данное уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

А полицейские г. Челябинска пресекли противоправную деятельность женщины, которая также, под предлогом помощи родственникам, получала от пожилых граждан денежные средства.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативно-сыскного отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Челябинску задержана местная жительница, 1999 года рождения, которая в феврале 2022 года под предлогом помощи родственникам, якобы ставшими виновниками дорожно-транспортных происшествий, похитила у четверых пенсионерок денежные средства в общей сумме около 670000 рублей. Потерпевшими стали жители Металлургического и Курчатовского районов города.

Полицейскими установлено, что подозреваемой поступило предложение о легком заработке посредством мессенджера. Работа заключалась в том, чтобы забирать с указанных ей адресов пакеты с денежными средствами, затем переводить деньги на счета в ближайших банкоматах, оставляя себе 10% от полученной суммы.

Всем потерпевшим звонил неизвестный и сообщал о несчастном случае, произошедшем с их близкими. Для решения вопроса о не привлечении к уголовной ответственности и оказании помощи пострадавшим нужна крупная сумма денег. В скором времени к ним приезжала задержанная и забирала деньги, после чего переводила их на указанные подельниками счета, оставляя часть суммы себе.

В отношении подозреваемой возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям - наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

30 Января 2024 г.

Thumb_1 Завершающий совместный прием в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап»

Сегодня, 30 января 2024 года, состоялся, к сожалению, последний прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап». Как и всегда, его провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», адвокат Хардина Елена Викторовна.

24 Мая 2016 г.

Thumb_image1296_2 Встреча с осужденными пожилого возраста

Юрист Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», член Общественного совета ГУФСИН России по Челябинской области Максим Бабин 20 мая 2016 года посетил исправительную колонию № 1 г. Копейска. Визит был осуществлен в рамках работы по проекту «Права пожилых людей». Максим Анатольевич провел встречу с осужденными пожилого возраста, рассказал о работе, проводимой в рамках этого проекта.

10 Марта 2022 г.

Thumb_1 Новый прием граждан и новые вопросы от заявителей

Из-за праздничных дней в начале этой недели, сегодня, 10 марта 2022 года, а не как обычно по вторникам, состоялся новый прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Вместе с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной прием вела и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.