Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление по вопросу восстановления трудовых прав

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление по вопросу восстановления трудовых прав

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление по вопросу восстановления трудовых прав

Порой при трудоустройстве и увольнении работодатель нарушает права работников. Не всегда гражданин самостоятельно может предпринять меры для восстановления своих трудовых прав. При реализации проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала правовую помощь в данном вопросе гражданину Г., обратившемуся к нам за поддержкой.

В ходе приема мужчина рассказал, что устроился в охранную фирму частным охранником. С целью оформления трудовых отношений он передал работодателю удостоверение частного охранника. При приеме на работу ему был установлен график работы (сутки через двое), устроивший заявителя. При этом экземпляр трудового договора гражданину Г. не выдавался. После того, как мужчина отработал несколько дней ему в одностороннем порядке изменили график работы, который ему не подходил. Он попросил работодателя вернуть ему прежний график, который ему обещали при трудоустройстве. На указанную просьбу ему ответили отказом и обещали расторгнуть трудовые отношения.

Мужчина самостоятельно написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако работодатель увольнение не произвел, не выплатил заработную плату, а также не выдал документы, связанные с работой (копию трудового договора, приказа о прекращении трудовых отношений), и удостоверение частного охранника.

В рамках консультирования гражданину Г. было сообщено, что, безусловно, его права и законные интересы нарушены организацией-работодателем. При оказании мужчине дополнительной индивидуальной правовой помощи было подготовлено исковое заявление в суд.

Иск, составленный специалистами ЧРОСПО «Правосознание», содержал указание на то, что, в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Далее было указано, что, руководствуясь указанной нормой права, гражданин Г. обратился к работодателю с заявлением о выдаче ему копии трудового договора, приказа о прекращении трудовых отношений и удостоверения частного охранника на его имя. Однако ответа от работодателя получено не было.

В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Условия договора должны соответствовать ст. 56 и ст. 57 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В силу статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В силу статьи140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно статье 142 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В исковом заявлении было отмечено, что незаконными действиями организации гражданину Г. был причинен моральный вред, который выразился в переживаниях, стрессе, потерей личного времени, необходимого для восстановления нарушенных прав и законных интересов.

На основании изложенного, суду была адресована просьба обязать работодателя выдать мужчине копию трудового договора, копию приказа о прекращении трудового договора, выдать удостоверение частного охранника, а также взыскать с организации задолженность по заработной плате и компенсацию морального вреда.

Подготовленное исковое заявление было передано гражданину Г. при новом приеме. Ему также был разъяснен порядок подачи иска, в том числе и информация о том, что иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

13 Сентября 2017 г.

Thumb_chesma_viselenie_2017851050 Когда граждане сами противятся исполнению решения суда о предоставлении нового жилья

Управление Федеральной службы судебных приставов Челябинской области информирует о том, что в селе Чесма приставы окончили, как акцентируется на сайте ведомства, «уникальное по своей сути исполнительное производство», предметом которого стало выселение семьи А. из жилья, признанного аварийным, и вселение в квартиру, предоставленную администрацией района.

27 Апреля 2011 г.

Thumb_32430 Начал работу Общественный совет при областном управлении судебных приставов

Председатель совета ЧГОО «Правосознание» вошел в состав Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области

05 Ноября 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d1%83%d1%88%d0%b0%d1%88%d0%b0%d0%ba%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Кунашакском районе

Семинар состоится 06 ноября 2019 года с 11.00 часов по адресу: Челябинская область, Кунашакский район, с. Кунашак, ул. Победы, д. 12, МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Кунашакского района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-48) 2-86-98 или лично в библиотеке.