Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба в прокуратуру на бездействие по не возбуждению уголовного дела

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба в прокуратуру на бездействие по не возбуждению уголовного дела

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба в прокуратуру на бездействие по не возбуждению уголовного дела

Весной прошлого года в рамках проекта «Помогать вместе!» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка М., которая длительное время не может добиться исполнения решения суда. Тогда ей был дана консультация и оказана правая помощь по подготовке заявления о совершенном преступлении. Но, к сожалению, виновное лицо не привлекли к ответственности. Заявительнице вновь потребовалась правовая поддержка.

Напомним, что в пользу гражданки М. была взыскана сумма долга, проценты за пользование денежными средствами, возмещение судебных расходов, компенсация морального вреда с женщины, признанной виновной в совершении преступления, и в отделе судебных приставов иного региона еще в 2009 году было возбуждено исполнительное производство. За более чем одиннадцать лет с должницы было взыскано всего около 50000 рублей из взысканных судом более полутора миллионов.

Ранее заявительнице было разъяснено, что в Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 315, в которой предусмотрена ответственность за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Тогда гражданке М. было подготовлено заявления о возбуждении уголовного дела.

Недавно женщина вновь связалась с ЧРОСПО «Правосознание» и сообщила, что до настоящего времени уголовное дело не возбуждается. Согласно ответу Главного Управления ФССП, должница не является субъектом преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При оказании гражданки новой дополнительной правовой помощи было принято решение подготовить жалобу в органы прокуратуры на бездействие судебных приставов.

В жалобе было указано, что, в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного Закона Российской Федерации «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ, статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлениях от 30 июля 2001 года № 13-П, от 15 января 2002 года № 1-П, от 14 июля 2005 года № 8-П, защита нарушенных прав не может быть признана действительной, если судебный акт или акт иного уполномоченного органа своевременно не исполняется. Таким образом, частичное исполнение решения суда не исключает преступности деяния, предусмотренного статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следовательно, должница по исполнительному производству является субъектом указанного преступления. Окончание исполнительного производства не может быть безусловным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, а равно для отказа в регистрации заявления в книге учета сообщений о преступлениях и проведения доследственной проверки.

Бездействие службы судебных приставов (а именно: не возбуждение уголовного дела, не установление фактических обстоятельств и лиц, причастных к совершению преступления) существенным образом подрывает не только защиту нарушенных прав заявителя, но и сам процесс правоприменения в целом, который направлен, в первую очередь, на охрану и контроль деятельности субъектов согласно юридическим предписаниям.

Также в жалобе было отмечено, что приставами также не предпринималось мер по возбуждению дела об административном правонарушении по статье 17.14. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, действия приставов нельзя расценить в качестве законных, направленных на своевременное исполнение судебного акта, что предусмотрено статьей 2 Федерального Закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ.

На основании изложенного, органам прокуратуры была адресована просьба провести проверку правомерности и законности действий службы судебных приставов по обстоятельствам, указанным выше.

Подготовленная жалоба была передана гражданке М. на очередном приеме и уже направлена ею в прокуратуру.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

06 Апреля 2022 г.

Thumb_156_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%81%d0%bb%d1%8f%d1%85 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Каслях

08 апреля 2022 года в г. Касли  состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар состоится 08 апреля 2022 года в 12.00 по адресу: Челябинская область, г. Касли, ул. Стадионная, д. 101, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-49)2-22-08 или в комплексном центре.

31 Мая 2017 г.

Thumb_bsewy8ikyry Необходима ли регистрация права собственности на жилье, приобретенное в начале 90-х?

Зачастую на приеме юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» граждане задают вопрос о том, необходимо ли им сейчас регистрировать право собственности на объект недвижимости, если сделка была совершена в начале 1990-ых годов и была тогда же проведена регистрация в органах технической инвентаризации (БТИ).

25 Октября 2022 г.

Thumb_63-1 Южноуральск выступил в качестве новой площадки для семинара по финансовой грамотности

Вчера, 24 октября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Южноуральске семинар на тему финансовой грамотности. Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна выступила в качестве лектора на семинаре, который состоялся на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Южноуральского городского округа. Послушать полезную просветительскую информацию в этот раз собралось 14 человек.