Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Требование коллекторов к должнику оплатить расходы на свою деятельность неправомерно

Требование коллекторов к должнику оплатить расходы на свою деятельность неправомерно

Требование коллекторов к должнику оплатить расходы на свою деятельность неправомерно

Возможно, многие знают, что кредитор имеет право переуступить право требование возврата задолженности третьему лицу. Как правило, по кредитным обязательствам «выкупают» долги коллекторские организации. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности данные организации должны действовать строго в соответствии с законодательством. Иначе может наступить ответственность.

В Управление федеральной службы судебных приставов Челябинской области, осуществляющее в том числе надзор и контроль за деятельностью коллекторских организаций, обратилась жительница г. Кусы Челябинской области. Она пожаловалась на сообщения с требованием вернуть долг, которые ей поступают как посредством смс, так и почтовых отправлений.

В ходе административного расследования было установлено, что между заявительницей и микрофинансовой компанией был заключен договор займа, право требования по которому затем было переуступлено ООО «РСВ», зарегистрированному в г. Москве. Данная организация, действуя с целью возврата просроченной задолженности, ввела в заблуждение заемщицу относительно размера неисполненного обязательства – в общую сумму долга были включены расходы по взысканию просроченной задолженности в размере 25000 рублей. Однако такая позиция ООО «РСВ» противоречит нормам законодательства, поскольку организация не вправе требовать возмещения расходов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Надзорный орган усмотрел в действиях коллекторской организации состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). ООО «РСВ» признано виновным, ей назначен административный штраф в размере 51000 рублей. Срок уплаты штрафа – 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. По истечении данного периода взыскание будет осуществлено в принудительном порядке. Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наказание в виде двукратного размера непогашенного штрафа, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Июня 2021 г.

Thumb_325 Консультация в рамках проекта: о номинальном директоре

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поступают вопросы совершенно разной направленности. Недавно один из граждан рассказал, что к нему поступило предложение стать номинальным директором юридического лица. Ему обещали вознаграждение за это. При этом «благодетель» обещал, что ничего делать не надо, да и каких-либо последствий от такой «работы» не будет. Заявитель интересовался у юристов, действительно ли это так?

24 Июля 2015 г.

Thumb_hndktymm2 Приговор за хищение денежных средств при злоупотреблении доверием

ЧРОСПО «Правосознание» продолжает призывать граждан со всей осмотрительностью относиться к заключению любых договоров кредитования (тем более, если полученные денежные средства идут иным лицам), а также не доверять лицам, которые обещают за Вас погасить долг перед банком. Необходимо внимательно вчитываться в условия подписываемых документов, предварительно оценив все риски и возможные неблагоприятные последствия своих действий. В любом случае – если Вы не уверены в условиях договора или их не понимаете, сомневаетесь в намерениях лиц, уговаривающих Вас оформить на себя кредит, то обязательно проконсультируйтесь с юристами.

01 Августа 2012 г.