Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Требование коллекторов к должнику оплатить расходы на свою деятельность неправомерно

Требование коллекторов к должнику оплатить расходы на свою деятельность неправомерно

Требование коллекторов к должнику оплатить расходы на свою деятельность неправомерно

Возможно, многие знают, что кредитор имеет право переуступить право требование возврата задолженности третьему лицу. Как правило, по кредитным обязательствам «выкупают» долги коллекторские организации. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности данные организации должны действовать строго в соответствии с законодательством. Иначе может наступить ответственность.

В Управление федеральной службы судебных приставов Челябинской области, осуществляющее в том числе надзор и контроль за деятельностью коллекторских организаций, обратилась жительница г. Кусы Челябинской области. Она пожаловалась на сообщения с требованием вернуть долг, которые ей поступают как посредством смс, так и почтовых отправлений.

В ходе административного расследования было установлено, что между заявительницей и микрофинансовой компанией был заключен договор займа, право требования по которому затем было переуступлено ООО «РСВ», зарегистрированному в г. Москве. Данная организация, действуя с целью возврата просроченной задолженности, ввела в заблуждение заемщицу относительно размера неисполненного обязательства – в общую сумму долга были включены расходы по взысканию просроченной задолженности в размере 25000 рублей. Однако такая позиция ООО «РСВ» противоречит нормам законодательства, поскольку организация не вправе требовать возмещения расходов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Надзорный орган усмотрел в действиях коллекторской организации состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). ООО «РСВ» признано виновным, ей назначен административный штраф в размере 51000 рублей. Срок уплаты штрафа – 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. По истечении данного периода взыскание будет осуществлено в принудительном порядке. Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наказание в виде двукратного размера непогашенного штрафа, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Апреля 2020 г.

Thumb_42 Мошенница в сфере кредитования погасила долг перед кредитными учреждениями

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что восстановлению социальной справедливости при совершенном преступлении (в том числе при хищении денежных средств) способствует не только привлечение виновного лица к наказанию, но и возмещение ущерба, причиненного преступлением. Зачастую последнему способствуют судебные приставы. Расскажем о примере их работы.

29 Сентября 2016 г.

Thumb_img_2790 59 лет после аварии

29 сентября 1957 года на Производственном объединении «Маяк» произошла одна из крупнейших техногенных катастроф прошлого века, по некоторым источникам первая крупная радиационная авария техногенного характера в СССР – так называемая «Кыштымская авария». Она стала одним из трагических моментов истории не только Южного Урала, России, но и мира в целом.

20 Февраля 2013 г.

Thumb_1864 20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который отмечается ежегодно начиная с 2009 года.