Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака
С жильем и финансами связаны различные жизненные ситуации, в том числе и факт регистрации брака и его расторжения. Недавно в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» оказали правовую помощь гражданке И. в вопросе расторжения ее брака - самостоятельно она его долгое время решить не могла.
В ходе общения с юристом женщина пояснила, что несколько лет назад она вступила в брак. С момента заключения брака и до января прошлого года супруги проживали совместно и вели общее хозяйство. От заключенного брака детей не имеется. Но по ряду обстоятельств дальнейшая совместная жизнь невозможна, она хочет расторгнуть брак. Однако муж этого не хочет, в ЗАГС для расторжения брака не является. Женщина знает, что расторгнуть брак можно в суде, но самостоятельно обратиться туда не может, так как не обладает достаточными юридическими знаниями, а также денежными средствами для оплаты услуг юристов.
Специалисты ЧРОСПО «Правосознание» подготовили для гражданки И. мотивированное исковое заявление в суд о расторжении брака, чем оказали ей правовую помощь на безвозмездной основе.
В составленном иске было указано на факт регистрации брака заявительницы. Далее было отражено, что в виду того, что супруг злоупотребляет алкогольными напитками, проявляет насилие по отношению к женщине, не имеет постоянного заработка, проявлял супружескую неверность, то дальнейшая совместная жизнь невозможна. Брачные отношения фактически прекращены около года назад, общее хозяйство с указанного времени не ведется.
Однако с момента прекращения брачных отношений и до настоящего времени ответчик уклоняется от расторжения брака, не является в органы записи актов гражданского состояния в виду чего разрешение указанного вопроса возможно лишь в судебном порядке.
В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Согласно части 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
На основании изложенного, мировому судье судебного участка была адресована просьба расторгнуть брак между гражданкой И. и супругом.
Подготовленное исковое заявление было передано заявительнице на очередном приеме. Ей также было разъяснено, что, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, при подаче искового заявления о расторжении брака уплачивается государственная пошлина в размере 600 рублей.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Сосновском округе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в Сосновском округе 12 августа 2025 года (вторник) с 10.30 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Сосновский округ, с. Долгодеревенское, ул. Северная, д. 14, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сосновского муниципального района Челябинской области. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: (351-44) 45-3-77 или непосредственно в центре.
Выставка «Золотой возраст 50+» в Челябинске
С 15 по 17 сентября 2016 года в Выставочном центре «Мегаполис» (по адресу: г. Челябинск, Свердловский пр., д. 51-а) пройдет выставка «Золотой возраст 50+», организатором которой выступает Министерство социальных отношений Челябинской области.

Добавить комментарий