Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака

С жильем и финансами связаны различные жизненные ситуации, в том числе и факт регистрации брака и его расторжения. Недавно в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» оказали правовую помощь гражданке И. в вопросе расторжения ее брака - самостоятельно она его долгое время решить не могла.

В ходе общения с юристом женщина пояснила, что несколько лет назад она вступила в брак. С момента заключения брака и до января прошлого года супруги проживали совместно и вели общее хозяйство. От заключенного брака детей не имеется. Но по ряду обстоятельств дальнейшая совместная жизнь невозможна, она хочет расторгнуть брак. Однако муж этого не хочет, в ЗАГС для расторжения брака не является. Женщина знает, что расторгнуть брак можно в суде, но самостоятельно обратиться туда не может, так как не обладает достаточными юридическими знаниями, а также денежными средствами для оплаты услуг юристов.

Специалисты ЧРОСПО «Правосознание» подготовили для гражданки И. мотивированное исковое заявление в суд о расторжении брака, чем оказали ей правовую помощь на безвозмездной основе.

В составленном иске было указано на факт регистрации брака заявительницы. Далее было отражено, что в виду того, что супруг злоупотребляет алкогольными напитками, проявляет насилие по отношению к женщине, не имеет постоянного заработка, проявлял супружескую неверность, то дальнейшая совместная жизнь невозможна. Брачные отношения фактически прекращены около года назад, общее хозяйство с указанного времени не ведется.

Однако с момента прекращения брачных отношений и до настоящего времени ответчик уклоняется от расторжения брака, не является в органы записи актов гражданского состояния в виду чего разрешение указанного вопроса возможно лишь в судебном порядке.

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно части 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

На основании изложенного, мировому судье судебного участка была адресована просьба расторгнуть брак между гражданкой И. и супругом.

Подготовленное исковое заявление было передано заявительнице на очередном приеме. Ей также было разъяснено, что, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, при подаче искового заявления о расторжении брака уплачивается государственная пошлина в размере 600 рублей.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

28 Июня 2023 г.

Thumb_238 Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о взыскании неосновательного обогащения, возникшего из-за ошибочного перечисления денег

Порой ошибки, связанные с финансовыми операциями, гражданину затруднительно исправить самостоятельно. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» оказала обратившейся к нам за помощью заявительнице правовую помощь в данном вопросе.

30 Мая 2017 г.

Thumb_img_8782 Копейчане приняли участие в семинаре «Безопасность сделок с жильем»

Сегодня, 30 мая 2017 года, в Копейской центральной городской библиотеке состоялся семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Организаторами просветительского семинара выступила Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Среди слушателей семинара было 15 человек.

24 Октября 2019 г.

Thumb_214 Росреестр отвечает: как продать комнату в общежитии и как наделить детей долями в жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» знакомится и информирует своих читателей с консультациями и советами Управления Росреестра по Челябинской области, которое на своем сайте регулярно предоставляет ответы на вопросы жителей региона. Недавно был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в третьем квартале 2019 года, и ответы на них. Приведем ответы на два таких вопроса.