Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Росреестр отвечает: о дороге, по которой ездит неограниченный круг лиц и расположенной на частном участке

Росреестр отвечает: о дороге, по которой ездит неограниченный круг лиц и расположенной на частном участке

Росреестр отвечает: о дороге, по которой ездит неограниченный круг лиц и расположенной на частном участке

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в четвертом квартале 2022 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

Вопрос гражданина звучал следующим образом: что делать, если через земельный участок, находящийся в частной собственности, проходит дорога, по которой осуществляется проезд неограниченным кругом лиц?

Росреестр Челябинской области, отвечая на данный вопрос, указал, что дорога относится к территории общего пользования с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, проекта межевания территории.

Согласно пункту 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки общего пользования, занятые улицами, проездами, автомобильными дорогами, не подлежат приватизации.

Территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе улицы, проезды (пункт 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что красные линии обозначают линии границ территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории.

Основанием для установления красных линий в силу статей 42, 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации являются подготовленные, принятые, утвержденные и опубликованные в установленном законом порядке проекты планировки и межевания территории.

Исходя из содержания понятия территории общего пользования, данного в пункте 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и, учитывая, что установленный запрет на приватизацию земель общего пользования направлен на обеспечение публичных интересов, свободного доступа граждан к местам общего пользования и природным объектам, предназначенным для удовлетворения общественных интересов населения, границы такой территории должны быть установлены в соответствии с требованиями градостроительного законодательства.

Таким образом, при наличии утвержденных документов градостроительного зонирования данная дорога будет представлять собой земли общего пользования, в этом случае можно сделать вывод о том, что земельный участок, находящийся в частной собственности и который является частью дороги в населенном пункте, сформирован с нарушением требований, установленных действующим законодательством (пункт 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации).

Управление Росреестра по Челябинской области полагает, что право жителей населенного пункта на возможность использования земель общего пользования может быть восстановлено в результате разрешения земельного спора о местоположении границ такого земельного участка.

В суд с соответствующим иском о защите прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц вправе обратиться прокурор (часть 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Правом на обращение в суд также обладает орган местного самоуправления в рамках реализации полномочий, предусмотренных статьей 14 - 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Изменение местоположения границ такого земельного участка возможно во внесудебном порядке, в случае согласия правообладателя указанного объекта, путем перераспределении земель и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Условия, подлежащие соблюдению при перераспределении земель и земельных участков, находящихся в частной собственности, установлены пунктом 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земельных участков является одним из способов образования земельных участков, соответственно, при образовании земельных участков путем перераспределения (в том числе при перераспределении земельного участка и земель) должны соблюдаться установленные Земельным кодексом Российской Федерации требования к образуемым земельным участкам, в том числе в части предельных (максимальных или минимальных) размеров земельных участков.

Учитывая, что нормами действующего законодательства не запрещено образование земельного участка путем перераспределения, в результате которого площадь земельного участка, находящегося в частной собственности, будет уменьшена (при условии соблюдения требований к предельно минимальным размерам земельного участка), орган местного самоуправления вправе заключить соглашение о перераспределении, согласно которому часть земельного участка, находящаяся в частной собственности и занятая дорогой, будет исключена из границ данного объекта и передана в распоряжение органа местного самоуправления.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Апреля 2016 г.

Thumb_13106503_1149918951725805_370012605_o Брошюра «Права пожилых людей» вызывает интерес

Вот уже месяц данную брошюру можно получить на приемах юриста организации и на мероприятиях, организаторами которых является ЧРОСПО «Правосознание» или в которых ее представители принимают участие.

03 Октября 2018 г.

Thumb_25 Хищение недвижимости у муниципалитета

Как правило, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает случаи, когда жертвами «черных риэлторов» становятся граждане. Но бывает иначе, например, как в данном случае. Следователями отдела МВД России по городу Миассу закончено расследование уголовного дела по факту мошеннических действий с помещением, принадлежащим муниципалитету.

08 Июля 2014 г.

Thumb_120711102009 Представители общественности за снижение тарифов ЖКХ

Экспертная группа общественной организации «Правосознание» выступает с предложением о снижении тарифов на коммунальные услуги. В петиции, которая будет направлена в Челябинскую городскую Думу, указано: «В условиях, когда плата за услуги ЖКХ составляет более 20% дохода семьи, а по размеру приравнена, а иногда и превышает европейские мерки, где качественно иной уровень обслуживания и отсутствует свойственный России дефицит качественных жилищно-коммунальных услуг, общество внимательнее относится к формированию этой платы. В связи с нарастающей социальной напряженностью в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг и инертностью государства в части снижения стоимости услуг ЖКХ, считаем необходимым рассмотрение проекта об уменьшении стоимости платы за содержание и ремонт жилых помещений».