Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Росреестр отвечает: о дороге, по которой ездит неограниченный круг лиц и расположенной на частном участке

Росреестр отвечает: о дороге, по которой ездит неограниченный круг лиц и расположенной на частном участке

Росреестр отвечает: о дороге, по которой ездит неограниченный круг лиц и расположенной на частном участке

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в четвертом квартале 2022 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

Вопрос гражданина звучал следующим образом: что делать, если через земельный участок, находящийся в частной собственности, проходит дорога, по которой осуществляется проезд неограниченным кругом лиц?

Росреестр Челябинской области, отвечая на данный вопрос, указал, что дорога относится к территории общего пользования с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, проекта межевания территории.

Согласно пункту 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки общего пользования, занятые улицами, проездами, автомобильными дорогами, не подлежат приватизации.

Территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе улицы, проезды (пункт 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что красные линии обозначают линии границ территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории.

Основанием для установления красных линий в силу статей 42, 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации являются подготовленные, принятые, утвержденные и опубликованные в установленном законом порядке проекты планировки и межевания территории.

Исходя из содержания понятия территории общего пользования, данного в пункте 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и, учитывая, что установленный запрет на приватизацию земель общего пользования направлен на обеспечение публичных интересов, свободного доступа граждан к местам общего пользования и природным объектам, предназначенным для удовлетворения общественных интересов населения, границы такой территории должны быть установлены в соответствии с требованиями градостроительного законодательства.

Таким образом, при наличии утвержденных документов градостроительного зонирования данная дорога будет представлять собой земли общего пользования, в этом случае можно сделать вывод о том, что земельный участок, находящийся в частной собственности и который является частью дороги в населенном пункте, сформирован с нарушением требований, установленных действующим законодательством (пункт 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации).

Управление Росреестра по Челябинской области полагает, что право жителей населенного пункта на возможность использования земель общего пользования может быть восстановлено в результате разрешения земельного спора о местоположении границ такого земельного участка.

В суд с соответствующим иском о защите прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц вправе обратиться прокурор (часть 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Правом на обращение в суд также обладает орган местного самоуправления в рамках реализации полномочий, предусмотренных статьей 14 - 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Изменение местоположения границ такого земельного участка возможно во внесудебном порядке, в случае согласия правообладателя указанного объекта, путем перераспределении земель и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Условия, подлежащие соблюдению при перераспределении земель и земельных участков, находящихся в частной собственности, установлены пунктом 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земельных участков является одним из способов образования земельных участков, соответственно, при образовании земельных участков путем перераспределения (в том числе при перераспределении земельного участка и земель) должны соблюдаться установленные Земельным кодексом Российской Федерации требования к образуемым земельным участкам, в том числе в части предельных (максимальных или минимальных) размеров земельных участков.

Учитывая, что нормами действующего законодательства не запрещено образование земельного участка путем перераспределения, в результате которого площадь земельного участка, находящегося в частной собственности, будет уменьшена (при условии соблюдения требований к предельно минимальным размерам земельного участка), орган местного самоуправления вправе заключить соглашение о перераспределении, согласно которому часть земельного участка, находящаяся в частной собственности и занятая дорогой, будет исключена из границ данного объекта и передана в распоряжение органа местного самоуправления.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Апреля 2021 г.

Thumb_271 Зарегистрированное право собственности на объект недвижимости признано отсутствующим

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» обращает внимание и на истории, когда права на объекты недвижимости (в том числе жилье) оспариваются в судебном порядке. Такие примеры позволяют нашим читателям узнать о потенциально возможных последствиях тех или иных действий с их имуществом.

01 Июня 2023 г.

Thumb_23 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено дополнение к апелляционной жалобе и даны рекомендации

Порой людям приходится разбираться с проблемами, которые возникли не по их вине. Такое возможно, в том числе при вступлении в права наследования. В подобной ситуации оказалась заявительница, которой специалистами Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» оказана дополнительная правовая помощь.

29 Августа 2024 г.

Thumb_243-1 Троицк стал новой площадкой для проведения семинара о безопасности сделок с жильем

Накануне, 28 августа 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Троицке провела семинар на тему безопасности сделок с жильем. Мероприятие состоялось на площадке МКУ «Библиотечно-информационный центр» с межпоселенческими функциями Троицкого муниципального района Челябинской области. В качестве лектора выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Участниками и слушателями семинара стали 19 человека.