Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным отказ госоргана

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным отказ госоргана

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным отказ госоргана

Для оказания юридической помощи в рамках проекта «Помогать вместе!» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» разбираются с ситуациями граждан, которые столкнулись, по их мнению, с нарушениями прав. Если юристы находят подтверждение данной позиции, то ими принимаются необходимые меры для восстановления прав граждан. Недавно подобная индивидуальная помощь была оказана молодой девушке.

Гражданке З. еще и нет 19 лет. Она родилась и проживает в п. Муслюмово Кунашакского района Челябинской области, то есть в населенном пункте, подвергшимся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Сразу после рождения ей было оформлено удостоверение, как проживающей в этом населенном пункте. Согласно указанному удостоверению, девушка имеет право на льготы и компенсации, предусмотренные Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Достигнув совершеннолетия, гражданка Г. обратилась в адрес Министерства социальных отношений Челябинской области с заявлением для переоформления ранее выданного ей удостоверения. Однако получила отказ. Именно после получения отказа девушка обратилась в ЧРОСПО «Правосознание».

При работе над предоставленными документами специалисты организации установили, что отказ Министерства в оформлении удостоверения постоянно проживающей в населенном пункте мотивирован тем, что много лет назад, когда девушке было три года, в рамках Соглашения между Федеральным агентством по атомной энергии и Правительством Челябинской области о финансировании мероприятий по решению экологических проблем реки Теча и социальных проблем села и станции Муслюмово жилое помещение, где проживала девушка с мамой, было передано в собственность Фонда содействия отселения жителей с. Муслюмово под снос, согласно договору купли-продажи, заключенного с собственником жилого помещения – дядей гражданки З. На выделенные Фондом денежные средства им было приобретено иное жилое помещение в соседнем селе.

Разобравшись в ситуации, было принято решение об оказании заявительнице дополнительной правовой помощи по обжалованию отказа в оформлении ей удостоверения.

В подготовленном административном исковом заявлении было указано, что гражданка З. с отказом Министерства социальных отношений Челябинской области не согласна, полагает его незаконным, наущающим ее права и законные интересы, а также противоречащим действующему законодательству.

В обосновании данной позиции было отражено, что гражданка З. с ее матерью до 2007 года проживали в доме. Однако ни она, ни ее мать не были собственниками обозначенного жилого помещения, а также не являлись членами семьи собственника дома; соответствующего решения суда не принималось. С учетом указанных обстоятельств девушка никак не могла повлиять на участие или неучастие собственника дома в программе отселения с. Муслюмово, на совершение им, как собственником жилого помещения, сделки по отчуждению данного объекта. Каких-либо заявлений на участие в программе отселения с. Муслюмово гражданка З. либо ее мать, как законный представитель заявителя, не подавали. Следовательно, она правом на отселение из с. Муслюмово и проживания в здоровой окружающей природной среде не пользовалась, жилого помещения либо средств на его приобретение не получала, что сохранило за ней право на получение льгот и компенсаций, предусмотренных для категорий граждан, указанных в пункте 7 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Далее было указано, что проживание и регистрация по месту жительства в чужом жилье были обусловлены для гражданки З. отсутствием в собственности или на ином праве другого жилого помещения. Более того, факт проживания административного истца в жилом помещении родственника дома не повлиял на размер компенсации, предоставленной ему взамен его жилого помещения, что подтверждается в том же ответе Министерства, которым был дан отказ в оформлении удостоверения – компенсация за домовладения, подлежащие сносу, была предусмотрена без учета количества жильцов.

Снятие гражданки З. с регистрационного учета по месту жительства в 2007 году носило для нее вынужденный характер, так как сменился собственник, а дом подлежал сносу (если бы она не снялась с регистрационного учета добровольно, то это бы произошло на основании решения суда, так как законных оснований для дальнейшего проживания в доме у нее не имелось). При этом девушка не выезжала из с. Муслюмово, не вселялась в жилое помещение, приобретенное на выплаченную собственнику дома компенсацию. Она по настоящее время проживает в п. Муслюмово Челябинской области. Центром жизненных интересов заявителя был и остается данный населенный пункт.

Согласно пункту 2 Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке установления времени проживания или работы в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение гражданам, выехавшим из этих зон и вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания» от 23 сентября 1999 года № 1088, для определения времени проживания или работы в зоне отселения или зоне проживания с правом на отселение в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, граждане представляют в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации: документы, подтверждающие, что эти граждане не получали благоустроенное жилье, ссуды или сдали благоустроенное жилье, полученное по новому месту жительства; документы (паспорт, выписку из домовой книги, трудовую книжку, специальное удостоверение единого образца для граждан, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии и т.д.), подтверждающие факт их постоянного проживания или работы на соответствующих территориях.

Однако в силу того, что гражданка З. не выезжала из с. Муслюмово Челябинской области, то в отношении нее не действуют указанные положения.

В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 года № 1244-1, с учетом положений Федерального закона от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение.

Таким образом, с учетом того, что гражданка З. не выезжала из с. Муслюмово Челябинской области, то на нее распространяются положения обозначенного закона, а следовательно, она имеет право на получение удостоверения, как постоянно проживающей в населенном пункте Муслюмово.

Также в иске было отмечено, что оспариваемый отказ лишил девушку возможности получения мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством.

В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации  гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

На основании изложенного, суду от имени гражданки З. была адресована просьба признать незаконным отказ Министерства социальных отношений Челябинской области в выдаче удостоверения постоянно проживающей в населенном пункте Муслюмово Челябинской области.

Подготовленные документы были переданы заявительнице на новом приеме. Ей был разъяснен порядок подачи документов в суд и участия в процессе. На данный момент иск уже принят судом. На первые рабочие дни нового года назначено первое заседание по делу.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

03 Июня 2015 г.

Thumb_dom.74 Сделки с жильем: теперь и без очередей

02 июня 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья об оформлении прав на недвижимость через Интернет с применением электронной подписи, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

17 Февраля 2015 г.

Thumb_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b0_%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2 Вторая брошюра в рамках проекта

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает программу правового просвещения в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» выпуском второй брошюры, которая называется «Права родственников осужденных».

22 Июня 2023 г.

Thumb_27 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен отзыв на иск о взыскании с детей задолженности за коммунальные услуги

Способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами, в том числе и за детьми. Но в полном объеме несовершеннолетние граждане самостоятельно не могут реализовывать права и исполнять обязанности. Данные полномочия возложены на родителей или иных законных представителей. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала помощь с целью защиты прав детей.