Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений

Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений

Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе и при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», осуществляет деятельность, направленную на повышение правовой и финансовой грамотности жителей региона. На важность такой работы указывают представители прокуратуры и правоохранительных органов, так как отмечен рост числа хищений средств граждан.

Сообщается, что на прошлой неделе в прокуратуре Челябинской области, под председательством прокурора области Габриеляна Карена Карленовича, состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсуждены меры по профилактике и противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов области, управляющий Отделением по Челябинской области Уральского главного управления Банка России, заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Челябинской области, первый заместитель министра общественной безопасности региона.

Участники отметили, что Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений. Ежегодно фиксируется около 10000 краж и мошенничеств, совершенных с помощью новых технологий. В последние годы их количество становится сопоставимым с объемом уличной преступности.

Прокурор области обратил внимание руководителей правоохранительных органов на недостатки в работе по раскрытию таких преступлений: раскрыто всего 33% краж и 18% мошенничеств.

Было указано также на недостатки в работе по возмещению ущерба от преступлений, который в этом году превысил один миллиард рублей.

В ходе мероприятия были намечены пути развития сотрудничества правоохранительных органов, кредитных учреждений и регионального подразделения Банка России. Участниками высказаны предложения по повышению правовой и цифровой грамотности жителей области.

Уточняется, что по итогам обсуждения выработаны конкретные меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия, обсужден план совместных мероприятий на следующее полугодие.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

15 Сентября 2020 г.

Thumb_5 Совместные приемы граждан – хорошая практика оказания помощи населению

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» продолжают проводить приемы граждан с целью оказания им бесплатной юридической помощи. Новой для нас, но уже зарекомендовавшей себя, является практика совместных приемов организации с представителями государственных органов. Вчера, 14 сентября 2020 года, состоялся очередной прием граждан, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Также в приеме принял участие Руководитель Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Решетников Петр Геннадьевич.

01 Февраля 2022 г.

Thumb_107-3 В Южноуральске на семинаре рассказали о финансовых мошенничествах и о том, как взаимодействовать с кредитными учреждениями

Вчера, 31 января 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Южноуральске Челябинской области. Семинар состоялся на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Южноуральского городского округа. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стал 21 человек.

01 Ноября 2019 г.

Thumb_219-3 Выездные юридические консультации в рамках проекта состоялись в Южноуральске

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», с целью обеспечения доступности правовой помощи жителям Южного Урала, продолжает выездные приемы юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». В четверг, 31 октября 2019 года, состоялся уже тринадцатый по счету выезд. Вчера юрист проекта принимал граждан в г. Южноуральске Челябинской области.