Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений

Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений

Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе и при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», осуществляет деятельность, направленную на повышение правовой и финансовой грамотности жителей региона. На важность такой работы указывают представители прокуратуры и правоохранительных органов, так как отмечен рост числа хищений средств граждан.

Сообщается, что на прошлой неделе в прокуратуре Челябинской области, под председательством прокурора области Габриеляна Карена Карленовича, состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсуждены меры по профилактике и противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов области, управляющий Отделением по Челябинской области Уральского главного управления Банка России, заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Челябинской области, первый заместитель министра общественной безопасности региона.

Участники отметили, что Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений. Ежегодно фиксируется около 10000 краж и мошенничеств, совершенных с помощью новых технологий. В последние годы их количество становится сопоставимым с объемом уличной преступности.

Прокурор области обратил внимание руководителей правоохранительных органов на недостатки в работе по раскрытию таких преступлений: раскрыто всего 33% краж и 18% мошенничеств.

Было указано также на недостатки в работе по возмещению ущерба от преступлений, который в этом году превысил один миллиард рублей.

В ходе мероприятия были намечены пути развития сотрудничества правоохранительных органов, кредитных учреждений и регионального подразделения Банка России. Участниками высказаны предложения по повышению правовой и цифровой грамотности жителей области.

Уточняется, что по итогам обсуждения выработаны конкретные меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия, обсужден план совместных мероприятий на следующее полугодие.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

02 Ноября 2018 г.

Thumb_2-2 Встреча команды проекта 2018-2019 годов «Безопасность сделок с жильем»

01 ноября 2018 года, в день старта проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем», который получил поддержку Фонда президентских грантов и будет реализовываться в 2018 и 2019 годах, состоялась рабочая встреча команды проекта.

08 Июля 2025 г.

Thumb_110 Помощь в рамках проекта: подготовлены возражения на апелляционную жалобу, оспаривающую судебный акт о праве на жилье

Ранее, в рамках реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», мы разъясняли, что если гражданин не согласен с решением суда, то он вправе обжаловать его, подав апелляционную жалобу. Но нужно ли что-то делать в такой ситуации стороне по делу, согласной с судебным актом? Да. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую помощь как раз по такому вопросу.

11 Мая 2021 г.

Thumb_%d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bf_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0_%d0%9f%d0%9e%d0%9c%d0%9e%d0%93%d0%90%d0%a2%d0%ac_%d0%92%d0%9c%d0%95%d0%a1%d0%a2%d0%95 Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» продолжаются

Сегодня, 11 мая 2021 года, вновь состоялся прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». Прием по традиции прошел совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной.