Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе и при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», осуществляет деятельность, направленную на повышение правовой и финансовой грамотности жителей региона. На важность такой работы указывают представители прокуратуры и правоохранительных органов, так как отмечен рост числа хищений средств граждан.
Сообщается, что на прошлой неделе в прокуратуре Челябинской области, под председательством прокурора области Габриеляна Карена Карленовича, состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсуждены меры по профилактике и противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов области, управляющий Отделением по Челябинской области Уральского главного управления Банка России, заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Челябинской области, первый заместитель министра общественной безопасности региона.
Участники отметили, что Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений. Ежегодно фиксируется около 10000 краж и мошенничеств, совершенных с помощью новых технологий. В последние годы их количество становится сопоставимым с объемом уличной преступности.
Прокурор области обратил внимание руководителей правоохранительных органов на недостатки в работе по раскрытию таких преступлений: раскрыто всего 33% краж и 18% мошенничеств.
Было указано также на недостатки в работе по возмещению ущерба от преступлений, который в этом году превысил один миллиард рублей.
В ходе мероприятия были намечены пути развития сотрудничества правоохранительных органов, кредитных учреждений и регионального подразделения Банка России. Участниками высказаны предложения по повышению правовой и цифровой грамотности жителей области.
Уточняется, что по итогам обсуждения выработаны конкретные меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия, обсужден план совместных мероприятий на следующее полугодие.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Банк через суд взыскал с жены и дочери заемщика задолженности по кредитному договору
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что случаи, когда один человек вынужден исполнять обязанности за другого, к сожалению, встречаются. Об одном из таких примеров рассказываем в рамках реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» (а также сообщаем, как можно не оказаться в подобной ситуации).
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» порой возникают вопросы о наследовании жилья и об оспаривании сделок с таким имуществом. Каждая ситуация индивидуальна и всегда наши юристы дают свои консультации. Расскажем о подобном деле, недавно рассмотренном в суде.
Когда могут выселить из общежития?
Снежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску Администрации г. Снежинска к ответчикам Я. о расторжении договора найма муниципального жилого помещения, признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении из занимаемого жилого помещения без предоставления иного жилого помещения.

Добавить комментарий