Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений

Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений

Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе и при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», осуществляет деятельность, направленную на повышение правовой и финансовой грамотности жителей региона. На важность такой работы указывают представители прокуратуры и правоохранительных органов, так как отмечен рост числа хищений средств граждан.

Сообщается, что на прошлой неделе в прокуратуре Челябинской области, под председательством прокурора области Габриеляна Карена Карленовича, состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсуждены меры по профилактике и противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов области, управляющий Отделением по Челябинской области Уральского главного управления Банка России, заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Челябинской области, первый заместитель министра общественной безопасности региона.

Участники отметили, что Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений. Ежегодно фиксируется около 10000 краж и мошенничеств, совершенных с помощью новых технологий. В последние годы их количество становится сопоставимым с объемом уличной преступности.

Прокурор области обратил внимание руководителей правоохранительных органов на недостатки в работе по раскрытию таких преступлений: раскрыто всего 33% краж и 18% мошенничеств.

Было указано также на недостатки в работе по возмещению ущерба от преступлений, который в этом году превысил один миллиард рублей.

В ходе мероприятия были намечены пути развития сотрудничества правоохранительных органов, кредитных учреждений и регионального подразделения Банка России. Участниками высказаны предложения по повышению правовой и цифровой грамотности жителей области.

Уточняется, что по итогам обсуждения выработаны конкретные меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия, обсужден план совместных мероприятий на следующее полугодие.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

01 Августа 2012 г.

Thumb_32681 Общественная палата Челябинской области поддержала жителей общежития по адресу: г. Челябинск, ул. Крупской, д. 23-б

Подготовлено заключение палаты, которое направлено прокурору Челябинской области, Уполномоченному по правам человека в Челябинской области, Президиум Челябинского областного суда, Губернатору Челябинской области

20 Марта 2024 г.

Thumb_126 Суд взыскал с исполнителя стоимость ранее оплаченной дополнительной услуги, от которой потребитель отказался

При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что права потребителя (лица, использующего товары, работы или услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) при их нарушении подлежат восстановлению. В том числе и по решению суда. Приводим подобный прием из судебной практики.

29 Октября 2025 г.

Thumb_73 У каждого обратившегося свой вопрос

Накануне, 28 октября 2025 года, жители Челябинской области побывали на совместном приеме Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и председателя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича, который состоялся при реализации проекта «Помогать вместе».