Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: составлен иск о начислении оплаты согласно индивидуальному прибору учета электрической энергии

Дополнительная правовая помощь оказана: составлен иск о начислении оплаты согласно индивидуальному прибору учета электрической энергии

Дополнительная правовая помощь оказана: составлен иск о начислении оплаты согласно индивидуальному прибору учета электрической энергии

С проблемы взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями сталкиваются многие. Зачастую гражданин самостоятельно не может принудить такие организации соблюдать установленные требования. С подобным вопросом в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в ходе реализации проекта «Помогать вместе!» обратилась гражданка Ц. Специалисты нашей организации разобрались в ее вопросе и оказали ей индивидуальную правовую помощь.

На приеме женщина рассказала, что длительное время на условиях социального найма проживает в многоквартирном доме (бывшем общежитии коридорного типа). Более пятнадцати лет назад в доме была проведена реконструкция внутридомовых сетей электроснабжения с подведением к каждой квартире и установкой индивидуальных приборов учета электрической энергии. Однако сразу после установки данные приборы не были подключены и опломбированы. Опломбирование данных счетчиков было осуществлено электросетевой организацией лишь в марте 2019 года. По этой причине гражданка Ц. длительное время производила оплату потребленной электрической энергии по показаниям прибора учета.

Но и на этом проблемы у женщины (и иных жильцов дома) не прекратились. Уже летом 2019 года обслуживание дома было передано иной организации, которая перестала принимать показания потребления электроэнергии по индивидуальным счетчикам и стала производить расчет, исходя из показаний общедомового прибора учета электрической энергии. Гражданка Ц. сообщает, что указанные обстоятельства существенным образом нарушают ее права и законные интересы, так как она вынуждена производить оплату электрической энергии в большем размере, нежели ее потребляет.

Женщина неоднократно обращался в адрес ресурсоснабжающей организации с просьбой предоставления индивидуального лицевого счета, а также произведения перерасчета оплаты за коммунальные услуги и возврате излишне уплаченных денежных средств. Однако компания на данные просьбы отвечала отказом.

В рамках досудебного урегулирования спора гражданка Ц. летом этого года вновь обратилась в адрес компании с просьбой предоставления индивидуального лицевого счета. Согласно ответу, с которым ознакомились специалисты ЧРОСПО «Правосознание», отдельный учет электроэнергии в комнатах многоквартирного дома не предусмотрен проектом и невозможен без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем. На основании указанного, женщине было отказано в досудебном порядке разрешить требования.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, было принято решение об оказании заявительнице индивидуальной правовой помощи в подготовке искового заявления в суд.

В иске было отражено, что на основании статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, или собственнику жилого помещения, или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника нежилого помещения в многоквартирном доме, или собственника жилого помещения, или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами. При поступлении обращения собственника нежилого помещения в многоквартирном доме, или собственника жилого помещения, или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений: 1) о выявлении нарушения и выплате штрафа; 2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

Согласно статье 37 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

В силу пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06 мая 2011 года № 354, исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; производить в установленном настоящими Правилами порядке с учетом особенностей, установленных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении; производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки.

Согласно пункту 149 указанных Правил, исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность, в том числе, за моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

С учетом изложенного, суду была адресована просьба обязать энергосбытовую компанию предоставить гражданке Ц. индивидуальный счет для учета и оплаты потребляемой электрической энергии, обязать данную компанию произвести перерасчет начисления оплаты за коммунальные услуги в квартире заявителя согласно индивидуальным приборам учета электрической энергии, а также взыскать с компании в пользу гражданки Ц. компенсацию морального вреда.

Подготовленные для заявителя документы были переданы ей в ходе нового приема. Также ей было разъяснено, что поскольку спор связан с защитой прав потребителя, то она, как истец, освобождается от уплаты государственной пошлины.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

29 Марта 2021 г.

Thumb_264 Рассчитывалась сувенирными купюрами за приобретение различного товара

Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно приходится разъяснять заявителям различные мошеннические уловки, в результате которых они могут лишиться своего жилья или финансов. Расчет поддельными денежными средствами – одна из таких противоправных схем.

26 Июля 2022 г.

Thumb_236 Антимонопольная служба выявляет ненадлежащую рекламу услуг банков

Зачастую решение о приобретении того или иного товара либо о выборе контрагента для оказания какой-то услуги мы принимаем под воздействием рекламы. Свои услуги рекламируют и финансовые учреждения. И порой данная реклама может быть излишне навязчивой, агрессивной или совершено не нужной. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, кто и на каком основании может признать рекламу банков незаконной.

25 Января 2024 г.

Thumb_109 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о процессуальном правопреемстве по делу о взыскании алиментов

Помочь человеку, который сам помогает иным людям – необходимое и благородное дело. Если наша заявительница, взяв под опеку малолетнего ребенка, помогает ему во всем ему необходимом для жизни, то юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» помогли ей в решении правового вопроса, напрямую влияющему на достойную жизнь семьи. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказываем об этой истории.