Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Злоумышленники похитили у 375 граждан денежные средства в сумме свыше 104 миллионов рублей

Злоумышленники похитили у 375 граждан денежные средства в сумме свыше 104 миллионов рублей

Злоумышленники похитили у 375 граждан денежные средства в сумме свыше 104 миллионов рублей

Когда какая-то компания предлагает гражданам вложить деньги под большой процент, всегда есть вероятность того, что данная структура окажется финансовой пирамидой. Данный способ мошенничества не остался в прошлом. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о подобной организации и о лицах, которых суд признал виновными в хищении колоссальных средств у населения.

Советский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей г. Санкт-Петербурга Юрия Васильева и Александра Заборцева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, с использованием служебного положения).

В суде было установлено, что подсудимые, являясь руководителями кредитно-потребительского кооператива «Кредитное Содружество», в период с июля 2012 года по февраль 2015 года привлекали денежные средства граждан по договорам паевых взносов, создавая видимость коммерчески успешной инвестиционной деятельности и обещая выплатить высокие проценты в размере от 27 до 50% годовых. Указанную деятельность они осуществляли с помощью открытых филиалов в г. Челябинске и г. Магнитогорске.

При этом подсудимые, действуя по принципу «финансовой пирамиды», частично выплачивали гражданам денежные средства за счет вновь поступающих средств от других пайщиков.

Указанным способом злоумышленники похитили у 375 граждан денежные средства в сумме свыше 104 миллионов рублей, которые обратили в свою пользу, а также направили на обеспечение преступной деятельности.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал их виновными и приговорил к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждого. Они также были лишены права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств физических и юридических лиц, сроком на 3 года.

Уточняется, что приговор еще не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают: чтобы не стать жертвой финансовой пирамиды, важно вовремя распознать обман. Вот на что нужно обратить внимание, когда Вам предлагают внести денежные средства:
- отсутствие лицензии Банка России (либо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Федеральной службы по финансовым рынкам) на ведение заявленной деятельности. Узнать это можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию»;
- регистрация организации недавно, накануне сбора средств, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Проверить это можно на сайте Федеральной налоговой службы России в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»;
- организация ведет агрессивную рекламную компанию и обещает высокий доход (выше рыночного уровня);
- просят оплатить предварительные взносы;
- предлагают привести новых клиентов.

В том случае, если Вы внесли денежные средства в финансовую пирамиду и Вам не выплачивают обещанные дивиденды и не возвращают внесенную сумму, то необходимо направить претензию в организацию, обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении (и при расследовании уголовного дела заявить гражданский иск о взыскании вложенных средств), попытаться найти иных жертв данной организации с целью совершения действий по защите прав уже коллективно, направить жалобу в Банк России. Если организация еще действующая, то можно обратиться в суд с исковым заявлением в гражданском порядке о взыскании задолженности. При совершении любого из описанных действий у Вас на руках всегда должны быть документы, подтверждающие отношения с данной организацией и внесение денежных средств (договор, приходный кассовый ордер, выписка по банковскому счету).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Декабря 2022 г.

Thumb_102-5 Вебинар по теме «Финансы и право» увидели во многих территориях Челябинской области

Накануне, 15 декабря 2022 года, состоялся просветительский вебинар по финансовой грамотности «Финансы и право», организованный Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» с участием экспертов в различных областях.

20 Февраля 2023 г.

Thumb_144 Ущерб от действий кибермошенников в прошлом году увеличился до 14,2 миллиардов рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что стать жертвой финансовых мошенников может любой, независимо от какого-либо статуса и возраста. И, к сожалению, год от года ущерб от таких преступлений только растет. Это подтверждает и официальная статистика за 2022 года, о которой рассказываем в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

15 Июля 2022 г.

Thumb_228 Куда девается недвижимое имущество после ликвидации юридического лица

О том, что происходит с жильем человека, когда его не станет, вероятно, знают многие - оно переходит по наследству иным лицам. Но что происходит с имуществом (в том числе с недвижимостью) юридического лица после его ликвидации знают далеко не все. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает об этом на примере из судебной практики.