Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Компетентные ответы и разъяснения на правовые вопросы

Компетентные ответы и разъяснения на правовые вопросы

Компетентные ответы и разъяснения на правовые вопросы

Сегодня, 29 ноября 2022 года, в рамках проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» со своими правовыми и житейскими вопросами жители Челябинской области обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровне и адвокату проекта Хардиной Елене Викторовне.

Так, одним из обратившихся в ходе приема был мужчина, сын которого отбывает наказание в колонии. Недавно он не смог связаться с сыном, ему сообщили, что его нет в данной колонии. Мужчина обратился с официальным письмом во ФСИН, но ему пришел отказ в предоставлении информации со ссылкой на необходимость защиты персональных данных. Адвокат проекта взяла у заявителя документы в работу. В рамках оказания индивидуальной правовой помощи ему будет подготовлено заявление об обжаловании ответа данного органа.

imageДругая заявительница рассказала, что некоторое время встречалась с мужчиной. В период отношений он уговорил женщину взять кредит, а денежные средства передать ему. Потребность в деньгах он обосновывал трудной финансовой ситуацией. Заявительница пошла на уговоры мужчины и в общей сложности оформила на себя 6 кредитов. После этого благоверный пропал. Где он в настоящее время она не знает. Более того, она даже не знает его точного имени. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию, но в возбуждении уголовного дела ей отказали. В рамках консультации заявительнице было разъяснено ее право на обжалование данного процессуального решения в прокуратуру или суд в порядке статей 123 -125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Другие заявители просили о поддержке в вопросах подведения газа к дому, установке пломб на счетчик в общежитии, поиска управы на нерадивых соседей и т.д. Каждому из обратившихся были даны необходимые разъяснения и рекомендации с целью решения обозначенных вопросов.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

18 Августа 2021 г.

Thumb_1 Совместная работа с целью защиты и восстановления прав граждан – итоги нового приема граждан

Накануне, 17 августа 2021 года, состоялся очередной совместный прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и представителем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовны в рамках проекта «Помогать вместе».

14 Мая 2021 г.

Thumb_297_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%a2%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%86%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс выезда юриста в Троицкий район

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в Троицком районе 15 мая 2021 года (суббота) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации.