Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

По вине мошенницы семь человек не приобрели себе жилье, но лишились денежных средств

По вине мошенницы семь человек не приобрели себе жилье, но лишились денежных средств

По вине мошенницы семь человек не приобрели себе жилье, но лишились денежных средств

Мошенничества на рынке недвижимости не прекращаются. Граждане, доверившись аферистам, теряют свое жилье либо денежные средства, эквивалентные его стоимости, и не получают желанную крышу над головой. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает об очередной мошеннице, которая была привлечена к уголовной ответственности.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частыми 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В суде установлено, что подсудимая, в период с 2015 года по 2021 год, являясь риэлтором, путем обмана, под предлогом исполнения договорных обязательств, получала от граждан денежные средства для дальнейшего приобретения недвижимого имущества.

После получения денег женщина сообщала клиентам ложные сведения о процессе покупки квартиры, избегая указания точной информации о сделке. Данным способом она похитила у 7 граждан свыше 5,2 миллиона рублей.

Подсудимая вину в совершении преступлений признала, в ходе расследования уголовного дела добровольно возместила свыше 2,4 миллиона рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, наличия условной судимости за совершение аналогичных преступлений, суд назначил виновной наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Она была взята под стражу в зале суда.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь и вновь разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться - является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Декабря 2023 г.

Thumb_58 Взяла кредиты во всех банках города и перевела полученные средства на счета, указанные мошенниками в телефонном разговоре

Многие считают, что звонок от мошенников к ним не поступит. А если аферисты и позвонят, то человек точно сможет распознать ложь и не лишиться своих финансов. Как показывает опыт, к сожалению, жертвами обмана становятся люди вне зависимости от возраста, образования и социального статуса. Поэтому нужно быть бдительным при любом общении с неизвестным абонентом! В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь приводит пример подобного рода преступления.

09 Февраля 2021 г.

Thumb_226 Компенсация за товар оказалась обманом, у пожилого человека похищен 1,6 млн рублей

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз отмечала, что часто именно пожилые люди становятся жертвами тех или иных мошеннических схем. Доверчивость и легкая внушаемость играют против граждан, и у них происходит хищение имущества или денежных средств.

22 Марта 2022 г.

Thumb_141 Суд обязал администрацию освободить земельный участок, принадлежащий гражданам, от труб теплотрассы и водоснабжения

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает важным отметить, что нарушения прав граждан на объекты недвижимости могут быть и не связаны с лишением права собственности. Приводим пример таких нарушений, а также разъясняем, как можно восстановить свои права.