Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

По вине мошенницы семь человек не приобрели себе жилье, но лишились денежных средств

По вине мошенницы семь человек не приобрели себе жилье, но лишились денежных средств

По вине мошенницы семь человек не приобрели себе жилье, но лишились денежных средств

Мошенничества на рынке недвижимости не прекращаются. Граждане, доверившись аферистам, теряют свое жилье либо денежные средства, эквивалентные его стоимости, и не получают желанную крышу над головой. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает об очередной мошеннице, которая была привлечена к уголовной ответственности.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частыми 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В суде установлено, что подсудимая, в период с 2015 года по 2021 год, являясь риэлтором, путем обмана, под предлогом исполнения договорных обязательств, получала от граждан денежные средства для дальнейшего приобретения недвижимого имущества.

После получения денег женщина сообщала клиентам ложные сведения о процессе покупки квартиры, избегая указания точной информации о сделке. Данным способом она похитила у 7 граждан свыше 5,2 миллиона рублей.

Подсудимая вину в совершении преступлений признала, в ходе расследования уголовного дела добровольно возместила свыше 2,4 миллиона рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, наличия условной судимости за совершение аналогичных преступлений, суд назначил виновной наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Она была взята под стражу в зале суда.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь и вновь разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться - является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Июля 2020 г.

Thumb_94 Представлялась риэлтором и похищала средства граждан, предназначенные для приобретения жилья. Ущерб – более 10 миллионов рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет жителям Южного Урала правила совершения сделок со своим жильем, а также условия выбора помощника в совершении данной сделки. От грамотности действий в данном вопросе зависит не лишится ли человек своего жилья в результате мошеннических действий. Например таких, которые описаны в приведенном актуальном примере из судебной практики.

17 Декабря 2025 г.

Thumb_220-3 Вебинар по общеправовым вопросам состоялся

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вчера, 16 декабря 2025 года, в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» провела просветительский вебинар по общеправовым вопросам, приуроченный к Международному дню прав человека. Мероприятие состоялось при содействии и на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». К просмотру вебинара в прямом эфире подключились 14 площадок – различных библиотек Челябинской области. Очно участниками мероприятия также стали студенты Института права ЧелГУ.