Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

По вине мошенницы семь человек не приобрели себе жилье, но лишились денежных средств

По вине мошенницы семь человек не приобрели себе жилье, но лишились денежных средств

По вине мошенницы семь человек не приобрели себе жилье, но лишились денежных средств

Мошенничества на рынке недвижимости не прекращаются. Граждане, доверившись аферистам, теряют свое жилье либо денежные средства, эквивалентные его стоимости, и не получают желанную крышу над головой. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает об очередной мошеннице, которая была привлечена к уголовной ответственности.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частыми 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В суде установлено, что подсудимая, в период с 2015 года по 2021 год, являясь риэлтором, путем обмана, под предлогом исполнения договорных обязательств, получала от граждан денежные средства для дальнейшего приобретения недвижимого имущества.

После получения денег женщина сообщала клиентам ложные сведения о процессе покупки квартиры, избегая указания точной информации о сделке. Данным способом она похитила у 7 граждан свыше 5,2 миллиона рублей.

Подсудимая вину в совершении преступлений признала, в ходе расследования уголовного дела добровольно возместила свыше 2,4 миллиона рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, наличия условной судимости за совершение аналогичных преступлений, суд назначил виновной наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Она была взята под стражу в зале суда.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь и вновь разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться - является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Февраля 2018 г.

Thumb_14712731431077513114b Приговор за мошенничество с материнским капиталом вступил в законную силу

Ранее на нашем сайте мы рассказывали, что в июне 2017 года было завершено расследование в отношении пяти жительниц города Копейска, обвиняемых в совершении мошеннических действий. По приговору Копейского городского суда от 07 ноября 2017 года одна из мошенниц Екатерина Иванова осуждена по ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Но в ноябре 2017 года точка в судебном процессе поставлена не была – осужденная и ее защитник не согласились с приговором и направили апелляционные жалобы.

25 Января 2024 г.

Thumb_109 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о процессуальном правопреемстве по делу о взыскании алиментов

Помочь человеку, который сам помогает иным людям – необходимое и благородное дело. Если наша заявительница, взяв под опеку малолетнего ребенка, помогает ему во всем ему необходимом для жизни, то юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» помогли ей в решении правового вопроса, напрямую влияющему на достойную жизнь семьи. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказываем об этой истории.

20 Ноября 2018 г.

Thumb_13 В Омске обналичивали материнский капитал, а в Волгограде лжериэлторы сдавали несуществующие квартиры

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжит начатый недавно мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 3».