Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Объявление по продаже жилого помещения привлекло мошенников, которые смогли убедить женщину отправить им деньги

Объявление по продаже жилого помещения привлекло мошенников, которые смогли убедить женщину отправить им деньги

Объявление по продаже жилого помещения привлекло мошенников, которые смогли убедить женщину отправить им деньги

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что главная задача продавца при совершении сделки с жильем – обеспечить безопасность и полноту оплаты по договору. Важно при этом не допустить иных ошибок.

Жительница г. Троицка Челябинской области после общения по телефону с клиентом, желающим купить ее квартиру, лишилась более миллиона рублей. Об этом 52-летняя женщина-медработник рассказала полицейским Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий».

Потерпевшая пояснила, что разместила в сети Интернет объявление о продаже квартиры. Ей поступил звонок от женщины, которая сообщила о желании купить ее жилье, но в настоящее время она находится в командировке и не может совершить сделку. А в доказательство серьезности своих намерений покупатель предложила перевести на счет собеседнице 50000 рублей за удаление с сайта объявления о продаже. Затем она попросила дальше вести телефонный разговор с ее «братом», который будет помогать в приобретении квартиры.

Мужчина сразу перешел к финансовому вопросу и попросил собеседницу назвать данные банковской карточки – он пояснил, что это необходимо для денежного перевода. Введя женщину в заблуждение, мошенник также узнал коды, поступившие в СМС-сообщении. Во время разговора женщине стали поступать на телефон уведомления из банка о списании денег. Однако опытный собеседник убедил собеседницу, что на самом деле ей приходят электронные извещения о зачислении на ее счет оговоренной предоплаты. Потерпевшая поверила злоумышленнику, не проверив состояние своего счета.

На следующий день мошенник снова связался с женщиной и рассказал другую выдуманную историю: он сообщил, что произошла некая банковская ошибка. Чтобы ее поправить, необходимо снять всю имеющуюся наличность, а это – более миллиона рублей, и переправить на указанный им счет. При этом мужчина заверил, что в течение четырех часов деньги будут ей возвращены.

Потерпевшая снова доверилась словам незнакомца, а поскольку получить наличными в банковских отделениях г. Троицка такую сумму невозможно, женщина поехала в областной центр. В Челябинских отделениях различных банков женщина дважды сняла со счета сбережения – 500000 и более 560000 рублей. А также обналичила почти 48000 рублей с кредитной карты. Все эти деньги она перевела на продиктованные мошенниками счета, сделав более тридцати переводов через терминалы. В общей сложности женщина лишилась более 1120000 рублей.

По заявлению потерпевшей в Межмуниципальном отделе МВД России «Троицкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь отмечают, что если Вы продаете какое-то имущество (в том числе жилье), то для безналичного зачисления оплаты за него покупателю достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же потенциальный покупатель просит иную информацию о счете (карте), то, вероятнее всего, он мошенник. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Ноября 2018 г.

Thumb_13 В Омске обналичивали материнский капитал, а в Волгограде лжериэлторы сдавали несуществующие квартиры

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжит начатый недавно мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 3».

21 Июля 2012 г.
22 Февраля 2016 г.

Во вторник прием юриста не состоится

23 февраля 2016 года в связи с праздничным, нерабочим, днем не состоится прием юриста по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 61-б. В среду, 24 февраля 2016 года, прием юриста в г. Копейске по адресу: ул. Ленина, д. 61 (здание Комплексного центра социального обслуживания населения), третий этаж, каб. 307, состоится по графику. Время приема: с 12.00 до 14.00 часов.