Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ущерб, причиненный мошенницей обманутым гражданам, был возмещен при содействии судебных приставов

Ущерб, причиненный мошенницей обманутым гражданам, был возмещен при содействии судебных приставов

Ущерб, причиненный мошенницей обманутым гражданам, был возмещен при содействии судебных приставов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» констатирует, что даже если факт мошеннических действий с финансами или жильем подтвержден приговором суда, зачастую возместить потерпевшим причиненный ущерб невозможно, так как у преступника отсутствуют соответствующие средства.

Сообщается, что в Копейском городском отделе судебных приставов ГУФССП России по Челябинской области все же было окончено исполнительное производство по взысканию с должника ущерба, нанесенного мошенничеством.

44-летняя жительница г. Копейска Челябинской области была осуждена на три года и три месяца лишения свободы по трем частям статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Она, под предлогом покупки домашних животных, звонила гражданам, разместившим подобные объявления, договаривалась о встрече у одного из городских банкоматов. Далее копейчанка обманным путем получала доступ к данным банковских карт продавцов и снимала средства со счетов.

Потерпевшими от ее действий были признаны несколько граждан. Суд принял решение о возмещении ущерба, нанесенного мошенницей. Его общая сумма составила более 60000 рублей.

В рамках рассмотрения уголовного дела у обвиняемой сотрудниками следственных органов были обнаружены денежные средства в размере 141500 рублей. Они были изъяты и зачислены на счет ОВД, а затем по постановлению судебного пристава-исполнителя перечислены на депозит Копейского ГОСП, где были возбуждены исполнительные производства в отношении должницы. Из полученных средств осуществлено взыскание ущерба в пользу потерпевших от мошеннических действий осужденной. Оставшаяся сумма также пошла в счет погашения задолженности гражданки перед налоговой инспекцией и жилищно-коммунальной организацией.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь считают необходимым разъяснить: если Вы покупаете какой-то товар по объявлению, то для безналичного зачисления оплаты за него продавцу Вам достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же продавец просит иную информацию о счете (карте), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что нельзя сообщать иным лицам свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Июня 2020 г.

Thumb_79 Тайно оформил кредиты на бывшую жену, а деньги потратил на личные нужды

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что бывают случаи, когда кредит оформляется на лицо, которое совершенно не в курсе данных действий. Но случается так, что у мошенника паспорт и иные документы оказываются в результате доверительных отношений, например с членами семьи.

16 Июня 2020 г.

Thumb_72 Бонусы от банка в честь дня рождения оказались обманом и позволили похитить деньги со счета

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» на фоне увеличивающегося числа случаев мошенничества, в том числе с жильем и финансами, на регулярной основе рассказывает о реальных случаях хищения личного имущества граждан и дает советы, как не оказаться в подобной неприятной ситуации.

10 Декабря 2023 г.

Thumb_2023.12.10_%d0%94%d0%b5%d0%bd%d1%8c_%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2_%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0 День прав человека 2023 года

Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека – именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В этом году декларации исполняется 75 лет. В этом эпохальном документе были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В ней были впервые сформулированы основные права человека, подлежащие всеобщей защите.