Из-за неисполнения обязательств суд расторг договор строительного подряда жилого дома
Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», неисполнение договорных обязательств влечет применение предусмотренных законом санкций. Это, в том числе касается и сделок, связанных с возведением жилья.
Сообщается, что Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области принято решение о расторжении договора строительного подряда и взыскании денежных средств.
Гражданка Л. обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью о расторжении договора строительного подряда, взыскании денежных средств, неустойки за нарушение сроков окончания выполнения работ, компенсации морального вреда, штрафа.
В обоснование иска она указала, что по договору подряда ответчик принял на себя обязательства по строительству индивидуального жилого дома в пос. Западный-1 в г. Магнитогорске. Обязательства по оплате по указанному договору выполнены ею в полном объеме. Срок выполнения работ четыре месяца, то есть до декабря 2021 года. В указанный срок все работы, согласованные сторонами не выполнены, дом заказчику не сдан. 14 февраля 2022 истец направил ответчику претензию с требованием расторгнуть договор и осуществить возврат денежных средств, неустойку. Требования истца не были выполнены.
В судебном заседании истица и ее представитель доводы иска поддержали. Представитель ответчика исковые требования признал в части. Согласен с требованиями о расторжении договора подряда и возврате денежных средств по невыполненным работам. Не согласен с суммой, необходимой для устранения недостатков выполненных работ, а также требованиями о компенсации морального вреда, взыскании неустойки и штрафных санкций.
Заслушав стороны, представителей сторон, исследовав письменные материалы дела в судебном заседании, судом установлен факт ненадлежащего исполнения ООО обязательств по договору строительного подряда, в связи с чем исковые требования о расторжении договора строительного подряда подлежат удовлетворению.
Кроме того, суд полагает возможным удовлетворить требования истца в части взыскания денежных средств за невыполненные работы по договору подряда, неустойку за нарушение сроков окончания выполнения работ, причиненные убытки, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Решением Правобережного районного суда г. Магнитогорска исковые требования были удовлетворены частично.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Уйском районе
19 апреля 2021 года в Уйском районе состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Предлагается учредить должность уполномоченного по правам пожилых людей
В рамках реализации проекта «Права пожилых людей» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» будет рассказывать об изменении законодательства и об инициативах по внесению таких изменений, направленных на улучшение положения пожилых людей.
Мы продолжаем консультации по телефону и в Интернете
Указом Президента РФ установлены с 06 по 08 мая 2020 года включительно нерабочие дни. В Челябинской области продлено действие режима самоизоляции до 11 мая 2020 года включительно. С учетом изложенного, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщает, что личный прием граждан юристами в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в обозначенные даты проводиться не будут. Но, сегодня, 30 апреля, а также 06, 07, 08 и 11 мая 2020 года, как и весь апрель, будет работать наш телефон Горячей линии: 8-912-77-82-707 (с 09.00 до 18.00 часов), по которому можно получить бесплатную юридическую консультацию.

Добавить комментарий