Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Женщина хотела продать шубу через объявление, но столкнулась с мошенником, который похитил деньги со счета

Женщина хотела продать шубу через объявление, но столкнулась с мошенником, который похитил деньги со счета

Женщина хотела продать шубу через объявление, но столкнулась с мошенником, который похитил деньги со счета

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет внимание информированию граждан о грамотном совершении тех или иных сделок. Зачастую потеря личных финансов происходит из-за того, что люди, идя на поводу у аферистов, самостоятельно передают им излишнюю информацию о себе.

В Межмуниципальный отдел МВД России по ЗАТО г. Трехгорный Челябинской области обратилась 43-летняя местная жительница, которая рассказала, что разместила объявление о продаже шубы на известном сервисе в сети Интернет.

Вскоре ей позвонил покупатель, который заявил, что готов приобрести шубу в подарок своей теще. Затем он предложил внести оплату, попросив данные банковской карты продавца и код-пароль во входящем смс-сообщении. Женщина, не заподозрив подвох, назвала все данные злоумышленнику, после чего связь с потенциальным покупателем резко прервалась, а денежные средства так и не поступили на ее счет. Чуть позже мужчина вновь перезвонил и сообщил, что шубу необходимо упаковать в пакет и вынести к подъезду, подъедет курьер и заберет товар.

Заподозрив что-то неладное, женщина решила пойти в ближайший банкомат, чтобы снять имеющиеся деньги на карте для сохранности. Но, увы, карта оказалась заблокирована и с нее произошло списание 13000 рублей. Тогда она поняла, что подверглась мошенничеству. В итоге потерпевшая и товар не продала, и лишилась своих средств.

Дознанием отдела МВД России по ЗАТО г. Трехгорный возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание лица, совершившего противоправное деяние.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что если Вы продаете какой-то товар, то для безналичного зачисления оплаты за него покупателю достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же потенциальный покупатель просить иную информацию о счете (карте), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Ноября 2021 г.

Thumb_101 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена досудебная претензия юридической фирме, не выполнившей своих обязательств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» и при подготовке проекта «Помогать вместе», и при его реализации указывала на проблему получения жителями региона не только бесплатной, но и качественной правовой помощи. К сожалению, даже заплатив юристам денежные средства, граждане сталкиваются с тем, что помощь им не оказывается. Обращение с подобной проблемой поступило в нашу организацию для юридической помощи.

09 Марта 2021 г.

Thumb_8 Представитель Общественной организации «Правосознание» принял участие в методическом дне Министерства социальных отношений Челябинской области

Сегодня, 09 марта 2021 года, Министерство социальных отношений Челябинской области провело традиционный методический день для руководителей управлений социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов области. Мероприятие прошло в онлайн-формате, а в качестве одного из спикеров выступил председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, который рассказал о ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

16 Июля 2020 г.

Thumb_91 Хищение денежных средств, ошибочно перечисленных на чужой счет

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что при совершении гражданами финансовых операций возможно допущение ошибок, которые необходимо исправлять. Но порой такая ошибка может вылиться для одних потерей денежных средств, а других – уголовной ответственностью. Рассказываем, когда такое случается и как действовать, если допущена ошибка при перечислении средств.