Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Женщина хотела продать шубу через объявление, но столкнулась с мошенником, который похитил деньги со счета

Женщина хотела продать шубу через объявление, но столкнулась с мошенником, который похитил деньги со счета

Женщина хотела продать шубу через объявление, но столкнулась с мошенником, который похитил деньги со счета

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет внимание информированию граждан о грамотном совершении тех или иных сделок. Зачастую потеря личных финансов происходит из-за того, что люди, идя на поводу у аферистов, самостоятельно передают им излишнюю информацию о себе.

В Межмуниципальный отдел МВД России по ЗАТО г. Трехгорный Челябинской области обратилась 43-летняя местная жительница, которая рассказала, что разместила объявление о продаже шубы на известном сервисе в сети Интернет.

Вскоре ей позвонил покупатель, который заявил, что готов приобрести шубу в подарок своей теще. Затем он предложил внести оплату, попросив данные банковской карты продавца и код-пароль во входящем смс-сообщении. Женщина, не заподозрив подвох, назвала все данные злоумышленнику, после чего связь с потенциальным покупателем резко прервалась, а денежные средства так и не поступили на ее счет. Чуть позже мужчина вновь перезвонил и сообщил, что шубу необходимо упаковать в пакет и вынести к подъезду, подъедет курьер и заберет товар.

Заподозрив что-то неладное, женщина решила пойти в ближайший банкомат, чтобы снять имеющиеся деньги на карте для сохранности. Но, увы, карта оказалась заблокирована и с нее произошло списание 13000 рублей. Тогда она поняла, что подверглась мошенничеству. В итоге потерпевшая и товар не продала, и лишилась своих средств.

Дознанием отдела МВД России по ЗАТО г. Трехгорный возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание лица, совершившего противоправное деяние.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что если Вы продаете какой-то товар, то для безналичного зачисления оплаты за него покупателю достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же потенциальный покупатель просить иную информацию о счете (карте), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Августа 2021 г.

Thumb_367 Перешла по неизвестной ссылке – списали денежные средства с карты

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что мошенники зачастую используют фишинговые сайты для хищения денежных средств. Фишинг – это вид интернет-мошенничества, когда злоумышленники пытаются получить конфиденциальную информацию пользователей (логин, пароль, данные банковской карты и т.д.). В основном фишинговые страницы (сайты) притворяются банковскими сервисами, глобальными интернет-порталами, социальными сетями, платежными системами, сайтами авиакомпаний и иными ресурсами по продаже билетов, онлайн-магазинами, онлайн-ресурсами с упоминанием какого-либо бренда.

05 Апреля 2021 г.

Thumb_269 Суд обязал предоставить доступ в квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что владение жильем также сопряжено с обязанностями по содержанию данного имущества. Если данная обязанность не исполняется, то заинтересованные лица вправе обратиться в суд.

07 Апреля 2010 г.

СОСНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РАССМОТРИТ ДЕЛО О ПРОПАЖЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ В ДЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ 14 МАРТА 2010 ГОДА

С заявлением в суд обратился один из участников мартовской избирательной кампании, кандидат в депутаты районного Собрания Вячеслав Шеметов. Иск направлен против его бывшего оппонента на выборах Абдуллаева.

Поводом для судебного разбирательства  послужило исчезновение 48-и бюллетеней для голосования. По словам очевидцев, они были похищены во время подсчета голосов. Свидетелям удалось сделать видеосъемку, где запечатлен момент исчезновения бюллетеней.