С новым 2026 годом!

Желаем Вам больше светлых эмоций, хорошего настроения и, конечно же, здоровья!

Женщина хотела продать шубу через объявление, но столкнулась с мошенником, который похитил деньги со счета

Женщина хотела продать шубу через объявление, но столкнулась с мошенником, который похитил деньги со счета

Женщина хотела продать шубу через объявление, но столкнулась с мошенником, который похитил деньги со счета

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет внимание информированию граждан о грамотном совершении тех или иных сделок. Зачастую потеря личных финансов происходит из-за того, что люди, идя на поводу у аферистов, самостоятельно передают им излишнюю информацию о себе.

В Межмуниципальный отдел МВД России по ЗАТО г. Трехгорный Челябинской области обратилась 43-летняя местная жительница, которая рассказала, что разместила объявление о продаже шубы на известном сервисе в сети Интернет.

Вскоре ей позвонил покупатель, который заявил, что готов приобрести шубу в подарок своей теще. Затем он предложил внести оплату, попросив данные банковской карты продавца и код-пароль во входящем смс-сообщении. Женщина, не заподозрив подвох, назвала все данные злоумышленнику, после чего связь с потенциальным покупателем резко прервалась, а денежные средства так и не поступили на ее счет. Чуть позже мужчина вновь перезвонил и сообщил, что шубу необходимо упаковать в пакет и вынести к подъезду, подъедет курьер и заберет товар.

Заподозрив что-то неладное, женщина решила пойти в ближайший банкомат, чтобы снять имеющиеся деньги на карте для сохранности. Но, увы, карта оказалась заблокирована и с нее произошло списание 13000 рублей. Тогда она поняла, что подверглась мошенничеству. В итоге потерпевшая и товар не продала, и лишилась своих средств.

Дознанием отдела МВД России по ЗАТО г. Трехгорный возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание лица, совершившего противоправное деяние.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что если Вы продаете какой-то товар, то для безналичного зачисления оплаты за него покупателю достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же потенциальный покупатель просить иную информацию о счете (карте), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Мая 2016 г.

Thumb_dom.74 Квартирные аферисты обирают горожан

26 мая 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о ситуации в регионе, связанной с мошенничеством на рынке недвижимости и способах не стать жертвой преступников, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Данная статья, по нашему мнению, является еще одним подтверждением актуальности проблемы безопасности сделок с недвижимостью, о которой мы писали ранее.

23 Декабря 2013 г.

Thumb_%d1%81%d1%82.7 Социальные гарантии государства. Статья Конституции Российской Федерации.

Ст. 7 Конституции Российской Федерации, свое мнение о которой представили Заместитель председателя Правительства Челябинской области Гехт И.А., депутат Челябинской городской Думы Баскова Н.А., доцент кафедры «Трудовое и социальное право» Южно-Уральского государственного университета Филиппова Э.М. и главный врач Челябинского медицинского центра «Наркология» Власов А.А.

10 Октября 2019 г.

Thumb_204 Шесть раз продавала чужую квартиру, а деньгами распоряжалась по своему усмотрению

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» проводит мониторинг вынесенных приговоров суда за мошеннические действия с жильем и регулярно информирует своих читателей о них с целью предупредить о подобных манипуляциях и рассказать, как не оказаться в похожей ситуации. Порой судебные акты размещаются на сайтах судов не сразу после вынесения. Сегодня расскажем о «примечательном» приговоре, который был вынесен в январе 2019 года, а вступил в законную силу после апелляционного рассмотрения летом.