Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вынесен приговор проникавшим в жилье лицам, представлявшихся социальными работниками и похищавших средства пожилых людей

Вынесен приговор проникавшим в жилье лицам, представлявшихся социальными работниками и похищавших средства пожилых людей

Вынесен приговор проникавшим в жилье лицам, представлявшихся социальными работниками и похищавших средства пожилых людей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что кражи имущества и денежных средств, особенно из квартир, актуальная проблема для всех, но для пожилых людей особенно, поскольку пенсионер может проживать в одиночестве, что может способствовать совершению таких преступления. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о вынесенном недавно приговоре по такой статье.

Еманжелинским городским судом Челябинской области вынесен приговор в отношении трех жителей Свердловской области за совершенные ими кражи у престарелых граждан, проживающих в Челябинской области.

В судебном заседании было установлено, что в период с февраля по апрель 2021 года подсудимые (граждане С., Р. и Н.), вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств или какого-либо другого ценного имущества, находящегося в квартирах престарелых граждан, совершили четыре преступления

Так, 26 февраля 2021 года, в дневное время, подсудимые С. и Р. на автомобиле под управлением гражданина Н. прибыли к дому, расположенному по ул. Ленина в г. Еманжелинске, где, граждане С. и Р. прошли к квартире принадлежащей пожилой женщине, а гражданин Н., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, остался ждать в автомобиле. Гражданка С. представилась потерпевшей работником социальной службы, на что потерпевшая запустила подсудимую С. в свою квартиру и проводила на кухню, где подсудимая стала отвлекать потерпевшую, делая вид, что интересуется вопросами ее социального обеспечения, а также препятствуя ее свободному перемещению по квартире. В это время гражданка Р. через незапертую входную дверь, незаконно проникла в квартиру, где проследовав в одну из комнат, подошла к находящемуся там шкафу, откуда с полки тайно похитила денежные средства в сумме 79300 рублей, принадлежащие потерпевшей.

Аналогичным способом подсудимые похитили денежные средства 33000 рублей, а также золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, 11000 рублей и 24200 рублей у пожилых женщин в г. Южноуральске, г. Копейске и г. Еманжелинске.

Подсудимые С. и Р. в судебном заседании вину признали полностью, в содеянном раскаялись, подсудимый Н. вину не признал, пояснив, что возил гражданок С. и Р., но не знал, что они будут совершать кражи.

Виновность подсудимых в совершении преступлений, помимо их показаний, нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, их действия суд квалифицировал по четырем преступления по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом были приняты во внимание данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимых С. и Р. признан рецидив преступлений (опасный), у гражданина Н. отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Подсудимым С. и Р. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, подсудимому Н. (с учетом апелляционного определения Челябинского областного суда) назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что порой преступники проникают в квартиры людей под видом социальных работников, горгаза, водоканала, обращаясь с просьбой о помощи, и похищают денежные средства или имущество. Также мошенники могут навязывать ненужные услуги или товары по завышенной цене.

Чтобы не стать жертвой подобных преступлений необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые безвозмездно предлагают помощь на дому, а лучше не пускать незнакомцев в квартиру, если Вы дома одни. До того, как пустить «гостей» в квартиру – обязательно необходимо проверить их документы, позвонить в соответствующую организацию и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает и направлен к Вам.

Также важно не оставлять незнакомцев в квартире без присмотра, не подписывать непонятные документы, не соглашаться на ненужную Вам услугу. Также рекомендуется привлечь к подобному диалогу соседей или родственников.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Августа 2011 г.

Интервью с Председателем Совета ЧГОО «Правосознание» Алексеем Бабиным

Обманутые дольщики, как быть в такой ситуации, к кому обращаться? Что необходимо знать и какие меры нужно предпринимать, чтобы не оказаться в такой ситуации? Были ли прецеденты, когда обманутый дольщик добивался справедливости?

10 Мая 2017 г.

Thumb__lgchl_q4sa Лекция для студентов

05 мая 2017 года в рамках дисциплины Основы интегрированных коммуникаций для студентов специальности «Реклама и связи с общественности» НИУ «Южно-Уральский государственный университет» прошла лекция для студентов руководителя информационно-просветительского направления Челябинской региональной социально-правозащитной организации «Правосознание» Адушева Алексея Петровича.

13 Января 2013 г.

Thumb_32801 О проекте «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» расскажут на радио и по телевиденью

15 января 2013 года в эфире «Челябинского эха» и 31 телеканала члены ЧГОО «Правосознание» расскажут о проекте