Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Объявление о продаже собаки оказалось приманкой для жертв мошенничества

Объявление о продаже собаки оказалось приманкой для жертв мошенничества

Объявление о продаже собаки оказалось приманкой для жертв мошенничества

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что натолкнуться на афериста можно просто откликнувшись на понравившееся объявление в Интернете.

Так, прокуратурой г. Челябинска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

По версии следствия, обвиняемый, в 2020 году, разместил в Интернете объявления о продаже собак породы «йоркширский терьер» и шкафов-купе.

Потерпевшие связывались с обвиняемым по указанным в объявлениях телефонным номерам. После чего, достигнув договоренности по сделке, обвиняемый направлял потерпевшим сгенерированную в программе ссылку, перейдя по которой потерпевшие вводили данные банковских карт, а также CVC-код, получив которые, злоумышленник переводил денежные средства различными суммами от 6200 до 13470 рублей со счетов потерпевших на свой банковский счет.

Общая сумма похищенных денежных средств у 8 жителей различных регионов, в том числе Ростовской, Волгоградской, Московской, Рязанской областей, Республики Башкирия, Алтайского края составила около 70000 рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый добровольно возместил причиненный ущерб в полном объеме. Уголовное дело направлено в Курчатовский районный суд г. Челябинска.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров – чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Октября 2022 г.

Thumb_2 Индивидуальные консультации по правовым вопросам

Сегодня, 25 октября 2022 года, прошел новый прием жителей Челябинской области по правовым вопросам. Консультации проходили в ходе проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Прием граждан провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвоката проекта Хардина Елена Викторовна.

27 Февраля 2017 г.

Thumb_img_8279 На приеме юриста в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Сегодня, 27 февраля 2017 года, по ранее утвержденному графику, состоялся прием юриста в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Напомним, что в понедельник прием проходит по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 61-б, (здание турбюро «Спутник»), первый этаж, оф. 15 с 12.30 до 14.30. Прием ведет юрист Бабин Максим Анатольевич.

10 Апреля 2017 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0 Сатка – четвертый город, где состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

24 апреля 2017 года в 17.00 в г. Сатка, по адресу: ул. Пролетарская, д. 43-а, (актовый зал Центра дополнительного образования «Радуга»), состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».