Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Пожилой гражданин поверил, что поймать мошенника, пытавшегося оформить кредит, можно самому, взяв деньги в долг и выслав их неизвестным

Пожилой гражданин поверил, что поймать мошенника, пытавшегося оформить кредит, можно самому, взяв деньги в долг и выслав их неизвестным

Пожилой гражданин поверил, что поймать мошенника, пытавшегося оформить кредит, можно самому, взяв деньги в долг и выслав их неизвестным

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже неоднократно рассказывала о ситуациях хищения средств граждан при звонке «сотрудников банков» или «правоохранительных органов». Мы, а также СМИ, органы полиции и прокуратуры регулярно рассказываем, что нельзя откликаться на подобные предложения. И в ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» наша организация вновь рассказывает о подобном случае и вновь дает советы о том, как обезопасить себя в таких ситуациях.

В дежурную часть Отдела «Северный» ОМВД России по г. Миассу Челябинской области поступило заявление от пожилого гражданина, 1939 года рождения, с просьбой установить и привлечь к ответственности неизвестного, который ввел его в заблуждение и завладел деньгами. Потерпевший пояснил полицейским, что ему позвонил незнакомец, который представился сотрудником правоохранительного ведомства и сообщил, что расследуется дело по факту мошенничества. Якобы сотрудники банка передали ему информацию о попытках оформить кредит на заявителя, и чтобы скрыть от мошенников движение денег нужно ему самому оформить кредит и перевести на «безопасный счет».

Поверив неизвестному, пожилой мужчина сообщил конфиденциальную информацию, которую у него запросили, отправился в отделение банка и перевел кредитные денежные средства на сумму 500000 рублей на счет, который продиктовал незнакомец. После совершения операции по переводу, злоумышленник сообщил, что с заявителем свяжутся по телефону на следующий день. Также он рекомендовал никому не рассказывать об этой ситуации, чтобы не нарушать тайну следствия.

На следующий день заявителю перезвонил злоумышленник и сообщил, что нужно поехать в отделение банка и взять кредит на сумму 150000 рублей, так как на его имя поступила заявка. Приехав в банк, потерпевший обратился к оператору, выразив желание взять кредит, на что оператор заполнил договор, но от банка пришел отказ, то есть кредит не оформили. Далее мужчина стал звонить злоумышленнику, но никто не отвечал. И в этот момент житель г. Миасса понял, что был обманут.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данное противоправное деяние.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» повторяют: самое важное правило в подобной ситуации - никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам не представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Сентября 2021 г.

Thumb_20 Признание доли в общей долевой собственности на жилье незначительной и ее выкуп

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что вопрос пользования жилым помещением, когда им владеет несколько человек, которые не являются близкими людьми, может вызывать множество неприятностей. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приведем пример разрешения данного вопроса.

21 Ноября 2023 г.

Thumb_41 Мошенники смогли убедить мужчину в том, что для аннулирования якобы оформленного займа необходимо самостоятельно взять кредит

В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь обращается к жителям региона – мошенничество с финансами, когда поступают звонки от якобы сотрудников банков или правоохранительных органов, все также популярно. Граждане, идя на поводу у звонящих, переводят им свои или заемные средства, но, конечно же, их теряют.

06 Июля 2021 г.

Thumb_332 Обязательство наследодателя по предварительному договору купли-продажи недвижимости переходит к его наследникам, принявшим наследство

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 30 июня 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 4-КГ21-3-К1.