Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отсрочке исполнения решения суда о выселении

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отсрочке исполнения решения суда о выселении

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отсрочке исполнения решения суда о выселении

Ранее, в ходе приемов в рамках проекта «Помогать вместе!», к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась супружеская пара Г., которая столкнулась с очень неприятной ситуацией - их выселяют из единственного жилья. Наличие судебного акта, вступившего в законную силу, значительно затрудняет принятие каких-либо дополнительных мер, способных решить описанный вопрос. Но один вариант заявителям был предложен.

Напомним, что в ходе приема супруги рассказали о том, что их выселяют из служебного жилья. Мужчина длительное время проработал в государственном учреждении, был неоднократно награжден грамотами и медалями за добросовестный труд. В середине 90-х годов его семье предоставили ведомственное жилье, в котором они все это время и проживали. Позже данное жилье передали иному собственнику и он инициировал процесс выселения. К сожалению, на момент обращения к нашим специалистам уже имелось решение суда, вступившее в законную силу, которым были удовлетворены требования работодателя о выселении из данной квартиры. В рамках консультации заявителям было разъяснено право на кассационное обжалование данного решения суда. Также адвокат проекта взяла у граждан для детального ознакомления документы по делу и возможной выработки какого-либо выхода из их ситуации.

По результатам ознакомления с материалами дела было установлено, что в конце осени прошлого года суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований истца (государственного учреждения) к супругам Г. о признании гражданина утратившим право пользование жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении. Встречные исковые требования супругов о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма были удовлетворены в части; суд решил признать право пользования жилым помещением за семьей заявителей.

Однако апелляционным определением Челябинского областного суда летом 2022 года решение суда первой инстанции было отменено и принято новое решение, которым супруги Г. были признаны утратившими право пользования служебным жилым помещением. Суд также определил выселить их из жилого помещения. Встречные исковые требования о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма оставлены без удовлетворения.

В рамках состоявшегося дополнительного приема заявителям было разъяснено, что, в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в нем, судебного пристава-исполнителя, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Супруги, понимая сложившуюся ситуацию, просили оказать им содействие в отсрочке исполнения решения суда о выселении их из квартиры. Данная дополнительная правовая помощь им была оказана, подготовлено соответствующее заявление в суд.

В заявлении было отражено, что спорная квартира является единственным местом жительства супругов Г. Иного жилья на праве собственности, на праве социального найма они не имели и не имеют, что подтверждается материалами гражданского дела. Возможности незамедлительно приобрести жилое помещение у них нет, равно как и не имеется возможности оплачивать коммерческий найм жилого помещения, исходя из их материального положения. Гражданин Г. является пенсионером, имеет небольшую пенсию, его супруга имеет небольшую заработную плату. При этом ответчики ежемесячно несут расходы на покупку медицинских препаратов, оплату продуктов диабетического питания.

За время отсрочки исполнения решения суда с учетом апелляционного определения Челябинского областного суда супруги Г. намерены решить вопрос с жильем.

Дополнительно в заявлении было указано, что в соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Согласно статье 434 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2006 года № 104-О, основания для отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Конституционным Судом Российской Федерации также указано на то, что исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Таким образом, в целях реализации конституционных прав ответчиков на жилище и с учетом изложенных обстоятельств, супруги просили суд предоставить им отсрочку в исполнении решения суда о выселении из жилого помещения сроком на 3 года.

В силу пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» от 17 ноября 2015 года № 50 взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

С учетом обозначенной позиции, заявление об отсрочки было адресовано суду первой инстанции.

Подготовленные документы переданы заявителям на новом приеме. Им разъяснен порядок подачи заявления в суд и тактики поведения в суде.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

27 Ноября 2023 г.

Thumb_45 Подозреваемые в мошенничестве создатели медицинских центров, в которых навязывали ненужное дорогостоящее лечение и кредиты, задержаны

Несколько лет назад Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» обращала внимание на проблему, с которой сталкивались граждане, пришедшие на «бесплатный осмотр» в медицинский центр, а уходившие с крупным долгом по кредиту за ненужные услуги. Мы оказывали и правовую помощь потерпевшим. Недавно деятельность двух подобных организаций была пресечена. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем об этом и даем советы, как не попасться на уловки подобных мошенников.

20 Июля 2022 г.

Thumb_232 Чтобы получить социальную выплату на приобретение жилья супруги заключили фиктивный договор купли-продажи жилого дома

Желание улучшить жилищные условия, к сожалению, толкает некоторых граждан на совершение неправомерных действий. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о подобном случае.

15 Февраля 2017 г.

Thumb_ecafb73ac9d9197d01b3d8fac13d88b5 Законопроект: компенсация за утрату права собственности на жилое помещение должна выплачиваться независимо от наличия оснований для привлечения Росреестра к ответственности за незаконные действия, связанные с государственной регистрацией прав на жилье

В законе № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» существует ст. 31.1. «Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение». Там указано: собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.