Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Об аварийном жилье и продаже доли в праве собственности на квартиру

Об аварийном жилье и продаже доли в праве собственности на квартиру

Об аварийном жилье и продаже доли в праве собственности на квартиру

Накануне, 05 октября 2021 года, жители Челябинской области смогли на личном приеме обратиться к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровне. В рамках реализации проекта «Помогать вместе» в данных приемах принимает участие и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» – адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Сразу несколько заявителей из разных городов области ставили вопросы о признании жилых помещений аварийными и расселении из них. Бараки, как их называли заявители, очень старые, состояние непригодно для проживания, но органы местного самоуправления не принимают мер для переселения жильцов. В обоих случаях ситуация осложняется тем, что у заявителей нет документов на объекты недвижимости. Обращения приняты в работу Уполномоченного по правам человека в Челябинской области – Юлия Александровна направит в муниципалитеты необходимые запросы.

Следующая заявительница рассказала, что вместе с братом являлась собственницей квартиры, в каждого по ½ доли в праве общей долевой собственности. Но брат свою долю продал риэлтору, не поставив ее в известность о своих намерениях. В ходе приема женщине разъяснили, что если она не была уведомлена о продаже доли третьему лицу, то нарушено ее преимущественное право. Хардина Елена Викторовна сообщила заявительнице, что ей может быть оказана дополнительная индивидуальная правовая помощь по подготовке искового заявления в суд. Для этого необходимо предоставить все документы, касающиеся жилого помещения. Дальнейшая работа по данному вопросу будет продолжена в рамках дополнительных консультаций.

imageТакже на приеме граждане обозначали проблемы, связанные с обеспечением жильем вне очереди нуждающихся, выдворением за пределы Российской Федерации гражданина иного государства и перерасчетом сумм оплаты за электроэнергию. Каждому заявителю были даны необходимые разъяснения по поставленным вопросам.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

12 Декабря 2018 г.

Thumb_29 Юбилейный День Конституции Российской Федерации

12 декабря 1993 года, 25 лет назад, на всенародном голосовании была принята Конституция Российской Федерации. Именно в этот день многонациональный народ законодательно закрепил основы конституционного строя в стране, признал Россию демократическим и правовым государством, утвердил права и свободы человека и гражданина, соотнес их с общепризнанными принципами и нормами международного права, установил нормы деятельности высших органов власти в стране и закрепил требование о том, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

12 Октября 2015 г.

Thumb_dom.74 Об имуществе олигархов узнавать запретят

09 октября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о предложении запретить гражданам доступ к данным из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

24 Июня 2019 г.

Thumb_2019.06.24 Всероссийский конкурс «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты»

В 2019 году под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации проходит второй Всероссийский конкурс «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты».