Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Антимонопольная служба выявляет ненадлежащую рекламу услуг банков

Антимонопольная служба выявляет ненадлежащую рекламу услуг банков

Антимонопольная служба выявляет ненадлежащую рекламу услуг банков

Зачастую решение о приобретении того или иного товара либо о выборе контрагента для оказания какой-то услуги мы принимаем под воздействием рекламы. Свои услуги рекламируют и финансовые учреждения. И порой данная реклама может быть излишне навязчивой, агрессивной или совершено не нужной. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, кто и на каком основании может признать рекламу банков незаконной.

Сообщается, что недавно Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области было установлено, что на телефонный номер гражданина незаконно поступил звонок с рекламой услуг банка.

Жителю г. Челябинска предлагали воспользоваться следующим предложением: «...мы обновили предложения, для Вас специальное условие с честной процентной ставкой, максимальная сумма до 700 тысяч и доступно оформление в Банке Русский Стандарт».

Гражданин сообщил в антимонопольную службу, что не давал согласие на получение рекламы от АО «Банк Русский Стандарт».

В свою очередь, организация также не смогла подтвердить наличие данного согласия. Банк указал, что сотрудником была допущена техническая ошибка в одной цифре при наборе телефонного номера.

Ведомство разъясняет, что, согласно части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Таким образом, нарушение требований указанного закона со стороны банка было установлено; Челябинское УФАС России назначило штраф в размере 100000 рублей.

Телефонные звонки на номер заявителя прекращены.

А немного ранее антимонопольная служба оштрафовала иной банк за направление рекламного сообщения гражданину без получения его предварительного согласия посредством смс.

Смс-сообщение содержало следующий текст: «Лови момент! Кредит от 5,5% до 15 млн. руб. в АТБ (АО)...». Отправитель обозначен аббревиатурой «АТБ».

Обращение в антимонопольную службу о возможном нарушении рекламного законодательства поступило от гражданина.

На запрос Челябинского УФАС России об основаниях направления рекламной информации АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (г. Благовещенск) ответил, что при формировании базы сотрудник банка допустил ошибку. В результате телефонный номер абонента был включен в базу рекламной рассылки.

Челябинское УФАС России признало рекламу банка незаконной. АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» исполнило предписание антимонопольного органа, прекратив направление смс-рекламы гражданину.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Августа 2022 г.

Thumb_16 Таксисты, желая заработать на перевозке пассажиров, стали жертвами мошенников

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает об обмане граждан, которые через объявления пытаются приобрести товар или заказать услугу, но сталкиваются с аферистами. Но бывает и наоборот, когда потерпевшим становиться лицо, которое предлагает оказать ту или иную услугу. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о таких случаях.

07 Февраля 2022 г.

Thumb_110 Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба в Верховный Суд Российской Федерации на решение суда о признании недействительным договора купли-продажи жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», разъясняя грамотные условия приобретения жилья, указывает на необходимость документарного подтверждения, в том числе и дееспособности продавца. Иначе можно столкнуться с необоснованными требованиями по оспариванию сделки. С подобной проблемой на прием к юристам проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» пришел гражданин Р., которому была оказана правовая помощь.

21 Января 2021 г.

Thumb_210 Брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами теперь и в электронном виде

В сентябре 2020 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» подготовила и издала новую брошюру тиражом 1000 экземпляров, получить которую совершенно бесплатно может каждый на наших мероприятиях (семинары и приемы юристов). Сегодня мы представляем электронный вариант данной брошюры.