Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Правовые консультации о бездействии по сообщению о преступлении, о кредиторской задолженности и т.д.

Правовые консультации о бездействии по сообщению о преступлении, о кредиторской задолженности и т.д.

Правовые консультации о бездействии по сообщению о преступлении, о кредиторской задолженности и т.д.

Сегодня, 21 июля 2022 года, в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» адвокат Хардина Елена Викторовна провела прием граждан совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Жители региона смогли получить ответы на свои юридические вопросы.

Первой на приеме была женщина, которая сокрушалась, что на руки получает пенсию в меньшем размере, чем было ей начислено ранее. В рамках консультации заявительнице было рекомендовано обратиться в Пенсионный фонд и получить расчет суммы ее пенсии. После этого, если в расчете будет значиться действительно меньший размер пенсии и нет никаких удержаний, то необходимо вновь написать официальное обращение в фонд с требованием дать разъяснения о том, почему суммы не сходятся, а также направить обращение в органы прокуратуры, чтобы они дали оценку законности и обоснованности действий Пенсионного фонда.

Следующая заявительница рассказала, что работодатель ее супруга убеждал сотрудников брать кредиты для его предприятия. Они оформляли займы на себя, а деньги передавали руководителю без расписок. К сожалению, долг перед работниками работодатель так и не погасил и они вынуждены самостоятельно платить банкам за чужой долг. Работники, в том числе муж заявительницы, обратились в правоохранительные органы с сообщением о преступлении, но уже более пяти лет уголовное дело не возбуждают. Адвокат проекта разъяснил женщине право на обжалование решений правоохранительных органов в суд в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Также было рекомендовано рассмотреть возможность записаться и попасть на прием к руководителям следственных органов и прокуратуры.

imageИная женщина в ходе приема сообщила, что из-за трудной финансовой ситуации у нее образовалась задолженность перед кредитной организацией. Заявительнице были даны подробные разъяснения о том, что она вправе обратиться за реструктуризацией задолженности, указали на основания, по которым банк может принять положительное решение по данному вопросу, а также о том, какие документы необходимо приложить к обращению.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

06 Ноября 2007 г.

"Гражданское общество" обратилось в прокуратуру области

Руководитель Челябинского отделения Всероссийского общественного движения «Гражданское общество» Алексей Севастьянов обратился в Прокуратуру Челябинской области с просьбой изучить высказывания Андрея Косилова в адрес судьи Сосновского района.

05 Мая 2013 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: апрель 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. В апреле 2013 года прокуратура Челябинской области как минимум трижды информировала общественность о положительных моментах в борьбе с черными риэлторами.

17 Июня 2010 г.

УЧАСТНИКОМ ПИКЕТА, ПРИКОВАВШИМ СЕБЯ НАРУЧНИКАМИ ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ ТРУДОВОЙ ИНСПЕКЦИИ, ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ПРОКУРАТУРА ЧЕЛЯБИНСКА

Напомним, 17 июня в Челябинске состоялась масштабная акция в защиту интересов работников строительных компаний «Массив» и «Арт-Строй», которым уже два года не выплачивают  заработную плату. Пикет был организован при поддержке регионального отделения партии «Правое дело».

    Заявить о своем протесте против произвола  работодателей и бездействия  контролирующих органов строители  пришли к зданию Трудовой инспекции  Челябинской области. Один из бывших работников «Массива» Владимир Стоянов решился на крайнюю меру: он приковал себя наручниками к двери здания и заявил, что не уйдет, пока не получит объяснений чиновников, а при необходимости объявит голодовку.