Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вместо наказания за нарушения норм законодательства коллекторским агентствам вынесены предостережения

Вместо наказания за нарушения норм законодательства коллекторским агентствам вынесены предостережения

Вместо наказания за нарушения норм законодательства коллекторским агентствам вынесены предостережения

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что в марте текущего года был введен фактический мораторий на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий. Это, к сожалению, в том числе касается и нарушений прав граждан со стороны коллекторов.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления (включая контроль за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий, а также контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий), за исключением ряда случаев. Такие исключения, в первую очередь касаются фактав причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан либо при непосредственной угрозе такого вреда.

Обозначенный мораторий распространяется и на юридические лица, осуществляющие функции по возврату просроченной задолженности.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области обращает внимание, что, в соответствии с федеральным законодательством и правительственными нормативно-правовыми актами, установлен приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным действиям. В настоящее время в целях недопущения нарушения обязательных требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности специалистами профильного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области по результатам рассмотрения поступивших обращений граждан проводятся профилактические мероприятия в отношении организаций-нарушителей в виде вынесения предостережений.

Так сообщается, что в Управление обратилась жительница г. Челябинска с жалобой на действия ООО «Конструктив». Женщина указала, что на рабочий абонентский номер телефона, который не был указан заявителем в качестве контактного при оформлении кредитного договора, поступали телефонные звонки с целью возврата просроченной задолженности. При этом, в соответствии с законодательными нормами, взаимодействие с третьими лицами допускается только с согласия должника. В результате получения предостережения абонентский номер был исключен из базы данных ООО «Конструктив».

ООО «Эверест» в направляемой почтовой корреспонденции не указывало ОГРН кредитора, что также является обязательным требованием закона. После получения предостережения шаблоны почтовых отправлений были отредактированы.

По еще одному обращению физического лица на действия ООО «М.Б.А. Финансы» в объявленном предостережении организации было предложено принять меры по обеспечению установленных требований к содержанию голосовых сообщений, направляемых должнику. В них обязательно должны быть наименование лица, действующего от имени кредитора и (или) в его интересах, сведения о просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура, номер контактного лица, действующего от имени кредитора и (или) в его интересах. В результате поступившего предостережения с сотрудниками ООО «М.Б.А. Финансы», осуществляющими непосредственное взаимодействие, проведены беседы, доведены сведения о недопустимости нарушений закона, усилен контроль.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, коллектор вправе взаимодействовать с должником, используя личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
- в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20.00 до 9.00 часов;
- посредством личных встреч более одного раза в неделю;
- посредством телефонных переговоров: более 1 раза в сутки, более 2 раз в неделю, более 8 раз в месяц.

При общении коллектор обязан сообщить фамилию, имя и отчество (при наличии) либо наименование лица, сведения о наличии просроченной задолженности (могут указываться ее размер и структура), номер контактного телефона кредитора.

При этом при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, коллектор обязан действовать добросовестно и разумно.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время именно служба судебных приставов осуществляет надзор за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной заложенности. Данное ведомство полномочно проводить проверки (в том числе по заявлениям граждан), принимать решения, выносить предписания по результатам проверок, а также рассматривать дела об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Ноября 2021 г.

Thumb_50 Подписание договора об ипотеке квалифицированной электронной подписью подтверждает волеизъявление сторон сделки

Недавно на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был представлен Обзор судебной практики за 3 квартал 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело, описанное в разделе, посвященном практике обжалования действий при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

19 Апреля 2022 г.

Thumb_1 Омбудсмен и адвокат провели прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Сегодня, 19 апреля 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардина Елена Викторовна вновь провели совместный прием жителей Южного Урала. В ходе приема были оказаны юридические консультации и представлены необходимые разъяснения по вопросам граждан.

25 Мая 2016 г.

Thumb_%d0%91%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c_%d1%81_%d0%bd%d0%b5%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b6_2 Обеспечение безопасности сделок с недвижимостью продолжает быть актуальной темой

На сегодняшний день суды Челябинской области выносят значительное количество решений и приговоров, связанных с мошенниками на рынке недвижимости. Постоянный анализ судебных актов показывает, что мошенников в этой важной сфере жизни общества не становится меньше, а в условиях сложной экономической ситуации их активность может стать еще больше.