Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Разъяснения по различным правовым вопросам были даны гражданам на состоявшемся приеме

Разъяснения по различным правовым вопросам были даны гражданам на состоявшемся приеме

Разъяснения по различным правовым вопросам были даны гражданам на состоявшемся приеме

В среду, 01 июня 2022 года, жители Челябинской области смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката Хардиной Елены Викторовны, который проходил в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Граждане, нуждающиеся в юридической помощи, получили ответы на свои вопросы.

Один из вопросов на состоявшемся приеме касался размещения контейнерной площадки для сбора отходов в частном секторе. Заявитель сообщил, что никто из собственников домов не хочет, чтобы мусорные баки стояли около их дома. В рамках приема было разъяснено, что при расположении контейнерной площадки должны учитываться санитарные нормы. Также было указано на то, что граждане вправе самостоятельно вносить в орган местного самоуправления предложения по месту установки баков.

imageДругая заявительница рассказала, что ей отказали в улучшении жилищных условий по программе предоставления молодым семьям социальных выплат. Адвокат и омбудсмен ознакомились с документом, которым было отказано во включении в данную программу, и пришли к выводу о том, что он соответствует законодательству, так как женщина зарегистрировала в своей квартире родственников, в результате чего уменьшилась доля, приходящаяся на каждого из прописанных. Это расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий, что не позволяет поставить их на учет нуждающихся, и, как следствие, включить в программу. Также в ходе приема было разъяснено, что по прошествии 5 лет после ухудшения жилищных условий они будут вправе попытаться встать на учет нуждающихся.

Иные граждане на приеме поднимали вопросы установки в поселке лежачего полицейского, оказания некачественной медицинской помощи, безопасности установки газового оборудования в доме и т.д. Всем заявителям были даны необходимые разъяснения по их ситуациям.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Февраля 2023 г.

Thumb_138-4 Жилью и безопасности совершения сделок с ним был посвящен семинар, состоявшийся в Красноармейском районе

Вчера, 13 февраля 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в Красноармейском районе семинар на тему безопасности сделок с жильем. Семинар состоялся на площадке МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». В качестве лектора выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а его слушателями стали 20 человек.

22 Июля 2015 г.

Thumb_130 Расторжение договора долевого участия в строительстве жилого дома и взыскание денежных средств

08 июля 2015 года Ленинский районный суд г. Челябинска рассмотрел гражданское дело по иску Д. и О. Омельченко к ООО «Производственно-коммерческое объединение «Челябинск-стройиндустрия» о принятии отказа от исполнения договора участия в долевом строительстве жилого дома, взыскании убытков, взыскании процентов за пользование денежными средствами в установленном законом размере, компенсации морального вреда, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

23 Сентября 2021 г.

Thumb_4 Жители Верхнего Уфалея получили юридические консультации в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами»

Вчера, 22 сентября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Верхней Уфалей Челябинской области. Прием граждан прошел на площадке МБУК Верхнеуфалейского городского округа «Централизованная клубная система» - Городской Дворец культуры. Консультации оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Правовую помощь смогли получить 9 граждан.