Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление в банк о необоснованности требований об уплате долга

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление в банк о необоснованности требований об уплате долга

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление в банк о необоснованности требований об уплате долга

Недавно, в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась гражданка М., которая находится в растерянности от требований одного из банков о погашении задолженности по кредиту, который она не брала. Женщина спрашивала у наших специалистов, законны ли данные требования и что можно предпринять с целью разрешения данной ситуации.

В ходе приема было установлено, что весной прошлого года мать гражданки М. взяла кредит в банке. А летом она, к сожалению, умерла. После этого женщине стали поступать регулярные звонки от банка, а также от коллекторов с требованиями оплаты кредитных обязательств по договору ее матери. Поручителем по кредиту она не выступала.

На уточняющий вопрос юриста гражданка М. указала, что она также не вступала права наследования после смерти матери. Специалист ЧРОСПО «Правосознание» смог подтвердить данную информацию – в соответствии с информацией из реестра наследственных дел, размещенной в реестре на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/, наследственных дел после смерти матери заявительницы не открывалось. Соответственно, после ее смерти в наследство не вступали ее наследники.

Обозначенная информация, как указали в рамках консультации юристы, свидетельствует об отсутствии оснований требования оплаты задолженности по кредиту с гражданки М.

С целью попытки урегулировать возможное недопонимание с кредитным учреждением женщине, при оказании ей правовой помощи, было подготовлено мотивированное заявление в банк.

В подготовленном письме было отражено, что, в соответствии со статьей 418 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Таким образом, исходя из толкования указанных норм гражданского права, следует, что обязательства по кредитному договору прекратились в связи со смертью матери заявителя и не могут быть предъявлены гражданке М.

На основании изложенного, банку была адресована просьба принять обстоятельства, изложенные в заявлении к сведению и прекратить дальнейшие действия, направленные на предъявление требований к гражданке М. об оплате задолженности по кредитному договору.

Подготовленное заявление было передано женщине на очередном приеме. Дополнительно ее внимание было обращено на то, что в случае, если в дальнейшем действия также будут направлены на предъявление требований к ней об оплате задолженности по кредитному договору, то она будет иметь право обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. А в случае обращения банка или его правопреемников с требованиями о взыскании задолженности, она будет должна возражать относительно законности и обоснованности требований. При необходимости дальнейшая правовая помощь заявительнице также будет оказана со стороны ЧРОСПО «Правосознание».

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Ноября 2023 г.

Thumb_42-4 Юрист на выезде оказал консультации жителям Еткульского района

Накануне, 21 ноября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Еткульском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Прием граждан прошел на площадке МКУК «Еткульская сельская библиотека». Юрист проекта Колкотина Вера Михайловна оказала правовую помощь 7 гражданам.

13 Сентября 2018 г.

Thumb_21 Погашение алиментов долей в жилом помещении

Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области рассказало историю о том, как денежное обязательство возможно решить путем передачи доли в жилье. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет как и на основании каких норм это возможно.