Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Имея финансовые сложности, перевела денежные средства не на погашение кредита, а новой знакомой, предложившей содействие

Имея финансовые сложности, перевела денежные средства не на погашение кредита, а новой знакомой, предложившей содействие

Имея финансовые сложности, перевела денежные средства не на погашение кредита, а новой знакомой, предложившей содействие

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто сталкивается с ситуациями, когда у граждан имеются финансовые трудности, что влияет на погашение имеющихся кредитов. В такой ситуации можно (и даже необходимо) принять ряд мер, но точно не таких, как в приведенном ниже примере.

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области обратилась 48-летняя жительница города. Потерпевшая пояснила, что в сети Интернет познакомилась с женщиной и в переписке поделилась информацией о том, что у нее есть финансовые сложности с погашением нескольких кредитов. Новая знакомая предложила оказать содействие в закрытии кредитов и оформлении кредитных каникул, но за эти услуги необходимо заплатить 240000 рублей. После перевода денежных средств на указанный новой знакомой счет кредиты оказались не закрытыми и никакой отсрочки платежа женщине предоставлено не было.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники отделения по противодействию преступлениям с использованием IT-технологий УМВД России по г. Магнитогорску установили и задержали подозреваемую в совершении противоправного деяния. Ею оказалась местная жительница, 1983 года рождения, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности. Задержанная пояснила, что предоставлять какие-либо услуги в сфере финансов не собиралась и не имела возможности, а денежные средства планировала потратить на собственные нужды.

По данному факту отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Орджоникидзевский» Следственного Управления УМВД России по г. Магнитогорску, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемой избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление причастности задержанной к совершению аналогичных эпизодов противоправной деятельности.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» ранее подготовили отдельный материал, посвященный тому, что можно сделать, если нет возможности платить по кредиту.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Июня 2013 г.

Thumb_seminar Семинар для представителей общественных организаций

28 июня 2013 года ЧГОО «Правосознание» при поддержке Комиссии по соблюдению прав человека Общественной палаты Челябинской области проводит семинар на тему – «Безопасность сделок с недвижимостью. Помощь при нарушении прав граждан».

16 Ноября 2017 г.

Thumb_dsc07764 Слушателями семинара «Безопасность сделок с жильем» стали отдыхающие Социально-оздоровительного центра «Утес»

Сегодня, 16 ноября 2017 года, на базе Муниципального бюджетного учреждения «Социально-оздоровительный центр «Утес» состоялся семинар на тему «Безопасность сделок с жильем».

19 Октября 2023 г.

Thumb_82_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_%d0%9f%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b3%d0%b0%d1%82%d1%8c_%d0%b2%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b5_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9_%d1%8d%d1%82%d0%b0%d0%bf Ответы на правовые вопросы в новой печатной брошюре организации

При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает не только оказывать юридическую помощь жителем Челябинской области, но и проводит мероприятия правового просвещения. Сегодня рассказываем о нашей новой печатной брошюре.