Похитила жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что жилье может находиться как в собственности граждан, так и государства, и муниципальных образований. И они также могут стать потерпевшими от мошеннических действий и лишиться недвижимости (следовательно, не иметь возможности предоставить его нуждающимся в жилье лицам).
Сообщается, что Чебаркульский городской суд Челябинской области недавно вынес приговор по уголовному делу в отношении 69-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).
В ходе следствия и суда было установлено, что подсудимая в 2002 году, являясь начальником паспортного стола, не имея законных оснований, вселилась в квартиру, расположенную в г. Чебаркуле, относящуюся к фонду военных городков, заплатив за ордер денежное вознаграждение лицу, освободившему квартиру.
После чего подсудимая совершила ряд действий на получение данной квартиры в собственность обманным путем: внесла в свой паспорт несоответствующие данные о регистрации в данной квартире, за что в 2011 году привлекалась к уголовной ответственности.
Однако квартиру не освободила и продолжила мошеннические действия, приватизировав квартиру в собственность в 2016 году. Тем самым она причинила ущерб Чебаркульскому городскому округу на сумму свыше 1 миллиона рублей.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд приговорил виновную к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500000 рублей.
Также судом удовлетворены исковые требования представителя потерпевшего о взыскании причиненного ущерба. Обеспечительные меры в виде наложения запрета на осуществление регистрационных действий в отношении жилого помещения сохранены до исполнения приговора.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что обозначенная история является хорошим примером того, что, приобретая жилое помещение, необходимо тщательно проводить проверку всех аспектов сделки, в том числе и предыдущие сделки с данным объектом. Ведь если бы указанная выше мошенница продала бы свое жилье, то после выявления факта преступления собственник, у которого жилье было похищено (в описанном случае – это муниципалитет), мог бы оспорить и последнюю сделку тоже. Возможно, при проведении проверки чистоты сделки покупатель и не смог бы с достоверностью установить преступность предыдущей сделки, но сам факт такой проверки может быть учтен судом при признании его добросовестным приобретателем.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывает консультационную помощь и разъясняет права по различным правовым вопросам. Сегодня на конкретном примере уделим внимание вопросу защиты прав потребителя.
Выигрыш в онлайн-викторине сулил денежный приз, но привел к потере личных финансов
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники часто используют такую уловку как обещание неожиданной и ничем не обоснованной финансовой выплаты. Нужда, желание получить «легкие» деньги часто толкают людей на необдуманные поступки.
Уральский полпред пригласил челябинских правых на совещание
Николай Винниченко, полпред Уральского федерального округа, пригласил на совещание, которое состоится 30 июня, представителей партий «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России».

Добавить комментарий