Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: суд занял позицию гражданина при рассмотрении заявления финансового учреждения

Помощь в рамках проекта: суд занял позицию гражданина при рассмотрении заявления финансового учреждения

Помощь в рамках проекта: суд занял позицию гражданина при рассмотрении заявления финансового учреждения

Мы неоднократно сообщали, что в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обращаются граждане не только по вопросам связанным с жильем, но и по иным различным вопросам. Большую их часть составляют вопросы, связанные с безопасным оборотом денежных средств – кредиты и взыскание задолженности, взаимодействие с финансовыми учреждениями и государственными органами и т.д.

Так, весной 2019 года на прием в рамках проекта пришел гражданин, который рассказал, что еще в 2010 году по судебному решению с него была взыскана задолженность по кредитному договору. При этом банк исполнительный лист в течение трехлетнего периода не подал на исполнение в службу судебных приставов. В 2018 году в суд обращается третье лицо (совершенно иная организация) с просьбой о выдачи исполнительного листа по этому делу. Однако процессуального правопреемства не было, в связи с чем в выдаче исполнительного листа было отказано. Позднее эта же организация вновь обращается в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи исполнительного листа. В ходе судебного процесса, по мнению заявителя, суд занял сторону данной организации. На этом этапе гражданин пришел на прием в ЧРОСПО «Правосознание».

В ходе консультации юрист разъяснил, что позиция организации совершенно не верная. Гражданину было рекомендовано при дальнейшем рассмотрении дела в суде акцентировать внимание на два момента: 1) недоказанность правопреемства (переход права требования от взыскателя к организации, заявившей требование в суде); 2) срок давности не подлежит восстановлению по заявлению юридического лица.

Как это ни странно, но рассмотрение данного вопроса в суде затянулось на семь месяцев. На прошлой неделе гражданин вновь пришел на прием к юристу. В этот раз он пришел не с вопросом, а с благодарностью. Он сообщил, что суд встал на его сторону и отказал в восстановлении срока для подачи исполнительного листа. Гражданин благодарил за оказанную правовую помощь, которая способствовала вынесению справедливого решения.

Описанная история еще раз подтверждает актуальность для населения региона вопросов финансовой грамотности, а также необходимость правовой помощи в решении вопросов, возникающих при взыскании задолженностей по кредитам, взаимодействии с финансовыми учреждениями и т.д.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Августа 2022 г.

Thumb_6 Банк наказали штрафом за взаимодействие с тезкой должника, непричастного к договору кредитования

Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», проблема ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительным производствам или на стадии обращения в суд (например, за выдачей судебного приказа) стоит достаточно остро. Двойник должника должен доказывать, что он не имеет отношение к долгу. По этой причине актуальной является работа с лицами, допустившими ошибку.

02 Марта 2023 г.

Thumb_150 Вопрос с приема: как быть с автомобилем после смерти собственника?

В ходе состоявшегося на этой неделе приема юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» поступил вопрос, касающийся транспортного средства, которое было оформлено на человека, который умер. Специалист дал разъяснения по данному вопросу, которые, уверены, могут быть полезны и для иных граждан.

18 Мая 2021 г.

Thumb_52 Отсутствие в договоре индивидуально-определенных признаков имущества

В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что договор между сторонами считается заключенным, если между ними достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах, как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Отсутствие подобных условий может служить препятствием для защиты своего права.