Директор магазина включала в кредитные договоры лишний товар, который обращала в свою собственность
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз разъяснила, что невнимательность и неосмотрительность подписании того или иного договора может привести к негативным последствиям. В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» еще раз остановимся на данном моменте и на конкретном примере расскажем как подобные действия являются благодатной почвой для совершения мошенничества.
Нязепетровским районным судом Челябинской области недавно был вынесен приговор в отношении 34-летней жительницы Свердловской области. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Было установлено, что обвиняемая, в период 2019-2020 годов, работая директором магазина по продаже телефонов и иной техники, выбирала среди покупателей доверчивых лиц и при оформлении им товаров в кредит включала в кредитные договоры дополнительный товар (сим-карты, смарт-часы, портативные колонки и т.д.) и предоставляла кредитный договор для подписи, которые последние подписывали не читая. После подписания кредитного договора, дополнительно включенные в договор товары женщина обращала в свою собственность.
Указанным способом она совершила хищение денежных средств 11 покупателей на общую сумму более 150000 рублей
Приговором суда виновной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Она взята под стражу в зале суда. Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют – перед тем как подписать какой-либо договор (иной документ) необходимо внимательно ознакомиться с его содержанием, быть согласным со всеми условиями и понимать значение всех формулировок и терминов. Если Вы что-то не понимаете в предлагаемом к подписанию договоре, то необходимо обратиться за консультацией к лицам, которые смогут разъяснить его содержание.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
О финансах и безопасности сделок с ними рассказали на семинаре в Кусинском районе
Вчера, 18 сентября 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Кусинском районе провела семинар на тему финансовой грамотности. Семинар прошел на площадке Кусинской Межпоселенческой (районной) Центральной библиотеки им. В.Г. Бондаревой МБУК «Централизованная библиотечная система» Кусинского муниципального района. Лектором выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна.
В Коркино пройдет последняя лекция в рамках проекта «Права пожилых людей»
19 мая 2016 года в 11.00 часов на базе Юридической компании ООО «Олис» в г. Коркино по ул. Маслова, д. 16 состоится заключительная, пятая по счету, просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
В Карабаше прошел очередной семинар о безопасности сделок с жильем
В пятницу, 04 октября 2019 года, в г. Карабаше Челябинской области состоялся седьмой семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Семинар прошел на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». Его слушателями стало 24 человека.

Добавить комментарий