Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Устранение нарушений прав инвалидов на доступность жилых помещений

Устранение нарушений прав инвалидов на доступность жилых помещений

Устранение нарушений прав инвалидов на доступность жилых помещений

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» напоминает, что социальная защита инвалидов – это система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. К сожалению, часто права данной категории граждан нарушаются.

Сообщается, что прокуратура г. Златоуста Челябинской области провела проверку исполнения бюджетного законодательства при использовании средств, выделенных на приспособление общего имущества в многоквартирных жилых домах, в которых проживают инвалиды.

Было установлено, что в 2021 году из бюджета Златоустовского городского округа до МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» доведено свыше 1,3 миллиона рублей на организацию доступа маломобильных групп населения в помещения многоквартирных домов.

Однако указанные средства в 2021 году не реализованы, надлежащие меры по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности не приняты.

Прокурором города главе Златоустовского городского округа внесено представление об устранении допущенных нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления руководитель муниципального учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности. Между МКУ ЗГО «Управление жилищно-коммунального хозяйства» и подрядной организацией заключены договоры на выполнение работ по обустройству доступа инвалидов-колясочников по 6 адресам со сроком исполнения до конца февраля 2022 года.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 12 к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации относит, в том числе и установление требований к жилым помещениям и порядка обеспечения условий их доступности для инвалидов. В соответствии с данными полномочиями действует Постановление Правительства Российской Федерации от 09 июля 2016 года № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», которым утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

Доступность для инвалида жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором он проживает, обеспечивается посредством приспособления жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, с учетом его потребностей. Под указанным приспособлением понимается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.

Указанным выше постановлением Правительства Российской Федерации закреплены требования доступности жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов, порядок обследования жилого помещения и общего имущества в целях оценки их приспособления для инвалида,

Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предписывает федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления (в сфере установленных полномочий) обеспечивать инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе жилым зданиям (статья 15).

Таким образом, в случае нарушения указанных требований и с учетом закрепленных в законодательстве обязанностей, с целью защиты и восстановления прав инвалидов возможно не только обращение в органы прокуратуры, но и непосредственно в суд с требованием об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан в жилые помещения.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

29 Сентября 2017 г.

60 лет со дня аварии на Производственном объединении «Маяк»

Сегодня, 29 сентября 2017 года, исполняется 60 лет со дня аварии на Производственном объединении «Маяк» 1957 года. В этот день произошла одна из крупнейших техногенных катастроф XX века, по некоторым источникам первая крупная радиационная авария техногенного характера в СССР – так называемая «Кыштымская авария». По разным данным, во время взрыва на ПО «Маяк» в атмосферу было выброшено до 20 миллионов Кюри, радиоактивное облако прошлось не только по Челябинской, но и по соседним областям, что естественно не могло не отразится на людях, в них проживающих.

07 Июля 2023 г.

Thumb_244 Избыточные и необоснованные уведомления о возврате несуществующего долга посягают на достоинство человека

Вероятно, многие сталкивались с различными уведомлениями и звонками от кредитных учреждений с напоминанием о необходимости погасить долг. Одно дело, когда долг действительно есть. Другое – если у человека нет долга перед банком. Как можно бороться с такими необоснованными и назойливыми требованиями Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на примере конкретного судебного дела.

22 Июля 2021 г.

Thumb_345 Директор турагентства присваивала деньги клиентов, предназначенные для оплаты туров

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже отмечала, что мошенники используют сферу туризма достаточно активно, в результате чего граждане лишаются своих финансов. Приведем еще один прием этого, а также дадим несколько советов.