Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осужденный обманом похитил денежные средства сотрудника колонии, обещая помощь в покупке машины

Осужденный обманом похитил денежные средства сотрудника колонии, обещая помощь в покупке машины

Осужденный обманом похитил денежные средства сотрудника колонии, обещая помощь в покупке машины

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» очередной раз призывает граждан быть бдительными, совершая те или иные сделки и передавая свои финансы иным лицам. Ведь, как показывает практика, даже привлечение к уголовной ответственности не останавливает мошенников.

Каслинский городской суд Челябинской области рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Рамиха С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Данный гражданин, будучи ранее осужденным за мошенничества и кражи, отбывал наказание исправительной в колонии-поселении. В один из дней он, будучи осведомленным о том, что сотрудник колонии (младший инспектор группы надзора отдела безопасности) хочет приобрести автомобиль, обратился к последнему с предложением о помощи в поиске и приобретении автомобиля по цене ниже рыночной, мотивируя тем, что у него имеется возможность приобрести такой автомобиль.

Потерпевший, не подозревая о преступных намерениях Рамиха С.А., будучи введенным в заблуждение относительно правомерности действий, согласился на его предложение.

Далее, Рамих С.А., не желая выполнять взятые на себя обязанности по поиску и содействию приобретения автомобиля, сообщил сотруднику колонии о том, что для приобретения автомобиля необходима предоплата денежных средств в размере 40000 рублей. Под воздействием обмана, мужчина согласился на условия мошенника и передал Рамиху С.А. денежные средства в сумме 40000 рублей для приобретения автомобиля.

После этого Рамих С.А. ночью самовольно покинул территорию колонии-поселения с денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Рамих С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого. Исходя из положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им вновь преступлений, суд пришел к выводу, что исправление Рамиха С.А. без изоляции от общества невозможно, поэтому ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг перед заключением договора (пусть и в устной форме) и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Января 2015 г.

Thumb_1361279401_sudu За грабеж и мошенничество 7,5 лет лишения свободы и штраф в размере полумиллиона рублей

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска 14 января 2015 года вынес приговор в отношении Владимира Тутынина, 1976 года рождения. Тутынин В.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба гражданину в особо крупном размере).

21 Июля 2016 г.

Thumb_internet-moshennik-3 Современные технологии и мошенники

За последнюю неделю полицейские множество раз информировали о случаях мошенничества с использованием современных технологий – мобильных телефонов и Интернета.

28 Декабря 2022 г.

Thumb_109 Конституционный Суд указал, что реконструировать жилые дома блокированной застройки за счет средств маткапитала можно

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой формулировки, используемые в законодательстве, не отвечают самой сути регулируемых ими отношений, что может повлечь нарушение прав граждан, в том числе на жилье. Недавно высший судебный орган конституционного контроля рассмотрел дело по заявлению одной женщины. Но вынесенный судебный акт важен для многих граждан.