Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Предложение оказать финансовую помощь завершилось хищением средств со счета

Предложение оказать финансовую помощь завершилось хищением средств со счета

Предложение оказать финансовую помощь завершилось хищением средств со счета

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что в результате обмана в сети Интернет деньги похищает лицо, которое просит о финансовой помощи. Но в каждой конкретной ситуации аферисты действуют по-разному и кража средств со счета возможна и тогда, когда финансовую помощь предлагают. Это становится возможным, если пойти на поводу у преступника.

Коркинский городской суд Челябинской области, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств), установил, что обвиняемый, житель г. Челябинска, на одном из сайтов в сети Интернет вступил в переписку с потерпевшей. В ходе личной переписки гражданин Н. попросил потерпевшую сообщить ему номер ее банковской карты, якобы с целью оказания ей финансовой помощи, при этом не имея намерений оказывать такую помощь. Не подозревая об истинных намерениях мужчины, потерпевшая, жительница г. Коркино Челябинской области, сообщила ему номер своей банковской карты, а затем и код из СМС-сообщения.

После этого гражданин Н. в своем сотовом телефоне вошел в мобильное приложение банка, где ввел данные банковской карты потерпевшей и представленный ею код из СМС-сообщения, с целью входа в ее личный кабинет и получения доступа к ее банковским счетам. После этого мужчина осуществил четыре перевода денежных средств в общей сумме 48000 рублей на иной банковский счет потерпевшей, а после осуществил перевод принадлежащих потерпевшей денежных средств в сумме 5000 рублей на счет принадлежащего ему абонентского номера, 43000 рублей на банковский счет своей знакомой, которую ввел в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, сообщив ей ложную информацию о том, что указанные денежные средства принадлежат ему. Впоследствии его знакомая обналичила 43000 рублей и передала их обвиняемому, который распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий гражданина Н. с банковского счета потерпевшей были похищены принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 48000 рублей.

Осужденный вину признал полностью. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд вынес приговор в отношении гражданина Н., который был признан виновным и ему было назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Назначенное наказание суд постановил считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Приговор не обжаловался и 11 января 2022 года вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что нельзя никому ни по телефону, ни в личной переписке сообщать личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Августа 2017 г.

Thumb_7f616dab2d В программе «Личное мнение» о проблеме мошенничества с жильем и проекте «Безопасность сделок с жильем»

10 августа 2017 года на 31 телеканале в программе «Личное мнение» принимал участие председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организация «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

12 Декабря 2018 г.

Thumb_29 Юбилейный День Конституции Российской Федерации

12 декабря 1993 года, 25 лет назад, на всенародном голосовании была принята Конституция Российской Федерации. Именно в этот день многонациональный народ законодательно закрепил основы конституционного строя в стране, признал Россию демократическим и правовым государством, утвердил права и свободы человека и гражданина, соотнес их с общепризнанными принципами и нормами международного права, установил нормы деятельности высших органов власти в стране и закрепил требование о том, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

05 Сентября 2023 г.

Thumb_58 Работодателя привлекли к ответственности за уклонение от оформления трудового договора

При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как наши специалисты оказывают правовую помощь гражданам, так и о принимаемых мерах с целью восстановления прав со стороны государственных органов. Сегодня как раз расскажем о таком примере в сфере трудовых отношений.