Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В договоре дарения жилья можно прописать право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого

В договоре дарения жилья можно прописать право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого

В договоре дарения жилья можно прописать право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что, заключая сделку с жильем, стороны имеют право помимо обязательных условий также прописать и иные, согласованные ими, условия. Зачастую и данные условия существенно влияют на судьбу имущества и сторон по сделке.

Карталинский городской суд Челябинской области рассмотрел материалы гражданского дела по исковому заявлению гражданки С. к гражданину Б. об отмене договора дарения, заключенного между ней и ее отцом на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок и на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенного в границах вышеназванного земельного участка; аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации права на указанные выше земельный участок и жилой дом за отцом.

В обоснование заявленных требований было указано, что между истцом и ее отцом был заключен указанный договор дарения. Недавно отец истицы скончался. Ответчик (гражданин Б.) является наследником по закону после смерти отца истца. Пунктом 6 договора дарения, даритель оставил за собой право отменить дарение в случае, если переживет одаряемого. Указанные обстоятельства дают истцу право требовать отмены дарения.

Ответчик в суде иск признала в полном объеме, не возражала отменить договор дарения в связи со смертью одаряемого.

Рассматривая дело, суд указал, что, согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

На основании пункта 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Вынося решение об удовлетворении заявленных требований, суд отметил, что помимо признания иска ответчиком обоснованность требований истца подтверждается материалами дела.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Сентября 2021 г.

Thumb_90 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен отзыв на заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе», оказывая помощь и поддержку гражданам, сталкивается с различными правовыми вопросами и ситуациями. В этот раз вопрос касался банкротства гражданина, инициированного кредитной организацией.

17 Марта 2021 г.

Thumb_255 Снятие порчи – раздолье для мошенников

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» еще не обращала свое внимание на такой способ мошенничества, как «снятие порчи, сглаза». Но, к сожалению, как и в давние времена, вера в чудо толкает многих на необдуманные поступки. 

14 Ноября 2019 г.

Thumb_226 Прокуратура помогла вернуть подаренное жилье

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что прокуратура может обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в случае, если он по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» приводим пример подобных действий органов прокуратуры по возврату жилья гражданину.