Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Ежедневно 40 жителей Челябинской области становятся жертвами мошенничества с применением IT-технологий

Ежедневно 40 жителей Челябинской области становятся жертвами мошенничества с применением IT-технологий

Ежедневно 40 жителей Челябинской области становятся жертвами мошенничества с применением IT-технологий

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» неоднократно отмечала, что количество мошеннических случаев с финансами граждан неуклонно растет. Это подтверждает и официальные данные.

Так, в недавнем интервью информационному агентству «Интерфакс-Урал» с заместителем прокурора Челябинской области Тиуновым Вячеславом Геннадьевичем сообщается, что правоохранительные органы отмечают, что в последние годы настоящим бедствием стало интернет-мошенничество, мошенничество с применением IT-технологий. На удочку жуликов ежедневно попадаются сотни людей, и на счета преступников перетекают их сбережения или взятые в банке кредитные средства.

К подобным криминальным схемам относят телефонное мошенничество (когда по телефону звонит якобы представитель банка или правоохранительных органов и просит предоставить секретную информацию по счету), предложение «играть на бирже», обман лиц, откликнувшихся на объявление в Интернете, фишинговые сайты и т.д.

Рассказывая о данной категории преступлений, Вячеслав Геннадьевич указал, что большинство таких преступлений, с учетом изменений действующего законодательства и судебной практики, квалифицируются как кражи и являются тяжкими преступлениями. Ежегодно преступлений с применением IT-технологий становится больше. Статистика показывает, что на их долю в общем числе краж приходится примерно треть всех преступлений.

Представитель прокуратуры отметил, что жертвой может стать любой человек. На сегодняшний день в регионе не осталось ни одного района или города, где не регистрировались бы такие преступления, и подобная динамика характерна для страны в целом, здесь наш регион не является исключением.

Привел Тиунов В.Г. и официальную статистику. Так, если за весь 2019 год было зарегистрировано 5735 краж и мошенничеств, совершенных с использованием IT-технологий, то за девять месяцев этого года уже 7608 преступлений. Значит, в среднем, ежедневно около 40 жителей Южного Урала попадают в сети мошенников. И это только официальная статистика, потому что не все заявляют о том, что стали жертвами мошенников. По разным причинам: кто-то по незнанию, кто-то в силу стыда за свой поступок или от недоверия к правоохранительным органам.

Отвечая на вопрос о раскрываемости подобных преступлений, представитель прокуратуры Челябинской области отметил, что, «несмотря на принимаемые меры, раскрываемость таких преступлений оставляет желать лучшего, к сожалению, в целом по области она остается стабильно низкой». За девять месяцев этого года раскрыто только 23,5% краж и мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По итогам 2019 года раскрываемость подобных преступлений составляла менее 15%.

В ходе интервью был затронут и вопрос возмещения вреда причиненного хищением средств потерпевших. Вячеслав Геннадьевич указал, что прокуратура принимает меры к тому, чтобы был наложен арест на все виды имущества. Правда, нередко у мошенника ничего нет, на него никакое имущество не оформлено. А учитывая, что большинство преступлений остаются нераскрытыми, причиненный ущерб остается невозмещенным. Так, за 9 месяцев 2021 года, по данным информационного центра главного управления МВД России по Челябинской области, потерпевшим от мошенников возмещен ущерб на сумму 55 миллионов рублей, при этом общая сумма причиненного ущерба составляет 794 миллиона рублей.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Июля 2015 г.

Thumb_3.a51bffd1c0a573c1ae4cb8b32a6e7144_original Неустойка за несвоевременную передачу объекта долевого строительства

Как мы рассказывали на нашем сайте, одним из способов приобретения жилья для граждан является участие в долевом строительстве. Порой застройщик исполняет свои обязательства по передаче построенного объекта с нарушением согласованного срока. В таком случае у участника долевого строительства возникает право на выплату ему неустойки. Как правило, застройщик в добровольном порядке не платит гражданам данную неустойку. Поэтому они вынуждены обращаться в суд за защитой своего прав. О таком решении было рассказано на сайте Снежинского городского суда.

17 Октября 2023 г.

Thumb_81 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о признании завещания недействительным

Часто на просветительских мероприятиях, которые проводит Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», граждане задают вопрос о том, можно ли как-то оспорить завещание. Хоть и трудно, но это возможно. Для этого нужны веские основания. Недавно, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап», наши специалисты оказали юридическую помощь в подобном вопросе.

18 Июня 2025 г.

Thumb_97 Организаторы медицинского центра предстанут перед судом за обман и хищение средств пенсионеров

Самое ценное для человека – его здоровье. К сожалению, аферисты используют и желание граждан быть здоровыми для извлечения противоправной выгоды для себя. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таких мошенниках, а также о том, что их смогли изобличить и отдать под суд.