Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Правовые консультации и помощь в ходе приема граждан

Правовые консультации и помощь в ходе приема граждан

Правовые консультации и помощь в ходе приема граждан

Сегодня, 26 октября 2021 года, жители Челябинской области, нуждающиеся в юридической помощи, смогли попасть на прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» Хардиной Елены Викторовны с целью получения бесплатных правовых консультаций.

Один из первых заявителей на приеме был мужчина, инвалид II группы, который обратился в управляющую организацию своего дома с просьбой предоставить ему место для парковки транспортного средства, но, к сожалению, получил отказ. Омбудсмен и адвокат в рамках консультации разъяснили заявителю, что с сентября этого года в Федеральном законе от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» имеется следующая норма: «Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута». Для получения такого права надо обратиться в орган местного самоуправления, а в случае получения отказа обжаловать его в суде.

imageСледующее обращение на приеме было в интересах жителей одной из деревень, которые выражают несогласие с монтажом оборудования вышки сотовой связи и базовой станции сотовой связи в населенном пункте. Функционирование обозначенного оборудования вызывает у заявителя и иных жителей деревни обеспокоенность за жизнь и здоровье. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области данное обращение взяла в работу с целью получения информации по ситуации у уполномоченных органов, в том числе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, руководителя органа местного самоуправления и т.д.

Также в ходе консультаций заявители ставили вопросы оспаривания кредитного договора, обеспечения жилым помещением и др. Каждому заявителю были даны необходимые разъяснения и рекомендации.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

05 Сентября 2010 г.

Секрет учебы на «отлично»

Депутаты  городской думы и  представители регионального  отделения партии «Правое дело»  поздравили челябинских  школьников с началом  учебного года и пожелали им в первую очередь  расти здоровыми.

15 Апреля 2011 г.

Thumb_32411 Обратная связь с общественной организацией «Правосознание»

Нам важно Ваше мнение о деятельности общественной организации «Правосознание» и сайта www.pravosoznanie.org

01 Марта 2018 г.

Thumb_vlijaet_li_kolichestvo_propisannyh_na_kvartplatu5-300x181 Что делать если второй собственник не платит за квартиру?

Как известно, собственниками одной квартиры (дома) может быть несколько человек. Ст. 249 ГК РФ указывает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Но что делать в том случае, если один из сособственников не исполняет указанные обязанности? Неужели все надо платить самому ответственному из них? Ответ на данные вопросы дает прокуратура, которая защитила жилищные права пожилой женщины.