Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О жилье и неисполнении решения суда рассказали граждане на приеме

О жилье и неисполнении решения суда рассказали граждане на приеме

О жилье и неисполнении решения суда рассказали граждане на приеме

Сегодня, 15 марта 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат Хардина Елена Викторовна провели очередной прием граждан в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Жители Челябинской области смогли получить консультации по имеющимся у них правовым вопросам.

Первой на приеме была женщина, которая рассказала, что из-за возникших трудностей не смогла погашать ипотечный кредит и банк на основании судебного решения забрал жилье – обратил на него взыскание и реализовал на торгах. На данный момент заявительнице негде жить. В ходе консультации ей разъяснили, что при вступившем в законную силу судебном акте (который к тому же уже исполнен), как-либо помочь с прошлой квартирой нет законных оснований. При этом женщине разъяснили варианты, благодаря которым она может попытаться получить крышу над головой: встать на учет нуждающихся в жилье (если она соответствует всем критериям программы), обратиться в администрацию с заявлением об обеспечении ее жилым помещением маневренного фонда, просить о выделении жилья в наемном доме социального использования и т.д.

imageДругая заявительница на приеме рассказала, что являлась потерпевшей по уголовному делу и приговором суда в ее пользу с виннового были взысканы денежные средства. Пока преступник отбывал наказание незначительные суммы поступали женщине через службу судебных приставов. А после того, как он вышел из мест лишения свободы выплаты вообще прекратились. Таким образом, более 90% взысканной суммы ей не выплачено. Адвокатом проекта «Помогать вместе!» было принято решение об оказании заявительнице индивидуальной правовой помощи по подготовке заявления в отдел дознания службы судебных приставов о совершаемом преступлении, предусмотренном статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

13 Сентября 2019 г.

Thumb_185 Мошенник, виновный в потере недвижимости, был в розыске 10 лет

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечает, что расследование дел, связанных с мошенничеством с жильем и иными объектами недвижимости, может расследоваться длительное время. Это может быть связано как с большим количеством потерпевших, так и с необходимостью проведения большого объема следственных действий, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию. Длительность расследования также может быть связана с тем, что лицо, причастное к совершению преступления, скрылось от следствия.

22 Июня 2022 г.

Thumb_211 Установлена риэлтор, обманувшая своих клиентов и лишившая их жилья

Текущая неделя насыщена новостями о пресечении противоправных действий с жильем граждан. Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала о вынесенном приговоре нескольким риэлторам, промышлявших мошенничеством с использованием средств материнского капитала, а также о задержании руководителя риэлторского агентства в г. Челябинске. И вот поступила информация еще об одном случае.

09 Мая 2013 г.

Thumb_20120509 Поздравляем с 9 мая!

с Днем Великой Победы!